Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске открылись Доска почета и монумент «Серп и молот»

Строители, врачи, нефтехимики, учителя - 77 человек попали на Доску почета. Её открытие состоялось в Нижнекамске в понедельник - в знаковый для Нижнекамска день: 25 декабря 1960 года началось строительство города на Каме. И люди, внёсшие неоценимый вклад в его развитие, стали почетными гражданами.

 

Звание почетного жителя Нижнекамска Нина Буханова получила 11 лет назад. Заслуг в её копилке очень много. Одна из самых весомых - открытие первого в республике реабилитационного центра «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Этому делу Нина Буханова посвятила всю свою жизнь. За это её фотография украсила Доску почета.

- Очень часто задают вопрос: «Кто их выбирает?». Я считаю - время выбрало нас. Ведь почетным гражданином человек становится обязательно общеизвестный, известный в каком-то своем направлении, достигший своих высот в чем-то. Я считаю, что это правильно, что доска есть. Каждый человек должен себя соизмерить и сказать, что я должен сделать, чтобы быть достойным, - говорит директор центра «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья Нина Буханова.

Соседи Нины Федоровны – строители, медики, педагоги. Каждый из них внёс неоценимый вклад в развитие Нижнекамска.

- На этой доске, что сегодня мы с вами открываем, изображены те личности, которые оказали влияние на ход истории нашего города. Они работали в разных отраслях. Сегодня, я считаю, историческая справедливость восстановлена. Нижнекамцы должны знать всех своих почетных граждан, - отметила заместитель главы НМР Эльвира Долотказина.

На открытие собралось множество горожан - от детей до пенсионеров. Каждый из них хотел лично поздравить почетных граждан.

 

Также сегодня состоялось открытие монумента «Серп и молот» - символа ушедшей эпохи. Он представляет собой точную копию памятника, который демонстрировали в городе во время перестройки. Идею восстановить монумент предложили сами нижнекамцы. Расположен памятник рядом с Доской почета на ул.Школьный бульвар.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):