Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

В Нижнекамске появятся незрячие массажисты

Говорят, массаж, сделанный руками слепого человека, самый лучший. И неудивительно, ведь это связано, прежде всего, с повышенной чувствительностью рук незрячего человека. Теперь у слабовидящих появилась возможность пройти обучение массажу и работать по специальности.

 

В медицинском колледже Нижнекамска впервые реализуется республиканская программа, где начали проходить обучение 12 человек. Кстати, наш колледж единственный в республике, где открыли такую дополнительную специальность.

 

Пока новоиспеченные студенты, как и положено, проходят теорию - только учебники у них отличаются от обычных. Они с азбукой Брайля и рельефной графикой. Так они изучают анатомию человека и медицинские термины. На курсы массажа многих привело желание работать. 

- Все знают, как трудно трудоустроиться инвалидам, ведь круг профессий ограничен. Поэтому я с удовольствием буду эти науки изучать, - говорит студент Рустем Саидов.

Преподавать таким студентам непросто, но возможно. Владимир, педагог медицинского массажа, - сам слабовидящий. Когда-то он также обучался, потом работал массажистом. Здесь важен индивидуальный подход, говорит мужчина.

 

Группа состоит из 12 человек. Все они из разных городов Татарстана. Четверо полностью незрячие, остальные - слабовидящие. Возможность обучаться профессии у них появилась впервые благодаря специальной программе, на которую республика выделила 11 млн. рублей.

 

Кроме специальной литературы в колледж закупили «говорящие книги». По сути, это аудиозапись голоса диктора с уроками и темами. Студенты получают информацию, слушая эти записи. Выпустила их республиканская библиотека для слепых и слабовидящих людей.

 

Нижнекамский медицинский колледж - единственный в Татарстане, обучающий инвалидов по зрению специальности «Медицинский массаж». Всего в России 4 таких колледжа. Кроме того, для студентов оснащен специальный класс с тактильными надписями и дорожками.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):