Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамском районе завершается уборка зерновых

Уборочная кампания в Нижнекамском районе заканчивается с хорошими результатами. Наши аграрии обмолотили 52 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

 

Средняя урожайность составила 26,8 центнеров с гектара. Как пояснил  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия НМР, это  средний показатель по Татарстану. Наряду с обмолотом зерновых на полях начали копать сахарную свёклу, в ряде хозяйств приступили и к уборке подсолнечника.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, работа на полях района кипит с утра до поздней ночи. Работник агрофирмы «Кармалы» Евгений Герасимов в сельском хозяйстве более 25 лет, последние 5 лет трудится комбайнером. В этом году он намолотил около двух тысяч тонн хлеба. 

 

Сейчас нижнекамские аграрии работают на последнем поле, где засеяны зерновые культуры. На днях уборку пшеницы должны закончить.

 

В Нижнекамском районе зерновые и зернобобовые культуры были засеяны на площади 20 тыс. гектаров. В уборке участвовали 54 комбайна. Есть и лидеры по сбору зерна.

- У нас в лидеры выбились хозяйство “Тубэн Кама”, где намолотили более 30 центнера с гектара, “Бэхетле агро” - более 30 центнеров с гектара, Владимир Аппаков - наш знаменитый фермер - порядка 25 ц/га, - говорит начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия НМР Мунир Миннуллин. 

Лучших комбайнёров отметят и на республиканском уровне. Передовикам будет выдана премия в размере 50 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут 1-го октября. Напомним, в прошлом году среди победителей были два представителя Нижнекамского района.

 

На днях аграрии Нижнекамского района завершат уборку зерновых, зернобобовых. Потом хлеборобы зайдут на поля, засеянные техническими культурами. Они занимают болеее семи тысч гектаров.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):