Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске прошел первый православный фестиваль «Верую-2018»

В Нижнекамске прошел первый Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую-2018». На него приехали артисты со всего Татарстана. Мероприятие посетили не только хоровые коллективы, но и высшее духовенство республики.

 

Божья помощь, говорят организаторы, в этот день чувствовалась во всем. Погода встретила фестиваль ярким летним солнцем - наперекор всем прогнозам погоды. Большому и знаковому в православном мире мероприятию предшествовала огромная подготовка. 

- Мы планируем, и дай Бог, у нас получится, чтобы этот фестиваль был традиционным. Благодарим всех, кто нас поддержал. Но все это произошло благодаря Русскому обществу, которое выиграло грант на проведение Стахеевского фестиваля, - рассказывает председатель координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Григорий Китанов.

Фестиваль прошел при финансовой поддержке правительства Республики Татарстан. Цель мероприятия - знакомство с культурным наследием нижнекамского края, которое неразрывно связано с именами российских меценатов Стахеевых. Этот род всегда прославлял православие.

- Именно Глафире Федоровне мы должны быть благодарны. Эту территорию посетил Иоанн Кронштадтский - в 1908 году на пароходе она его привезла. Он служил службу. Можно было исповедоваться всем людям, - говорит профессор Елабужского института КФУ Инга Маслова.

На фестиваль приехали артисты со всего Татарстана - Казань, Болгар, Бугульма, Набережные Челны, Альметьевск, Новошешминск...

Репертуар - песни о православии. Всего в фестивале участвовали более 30 хоровых коллективов. Это почти 165 исполнителей. Они радовали зрителей своим творчеством больше трех часов.

 

Благодарных зрителей на фестивале было много. Среди них - священнослужители и высшее духовенство, в том числе и епископ Чистопольской епархии Пармен.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):