Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцы обсуждают появление планеты Нибиру над городом

Планета Нибиру была замечена в небе над Нижнекамском. Такие заголовки появились на многих сайтах и федеральных каналах в минувшую субботу. Якобы уфолог-любитель из Нижнекамска случайно сфотографировал предполагаемую планету Х. Название небесного тела взято из мифологии древнего народа - шумеров.

Сообщается, что нижнекамец снимал радугу, а позже заметил необычную точку. Объект показался ему похожим на планету Нибиру. К сожалению, автор снимков остался инкогнито.

- Одно из предположений – это планета Нибиру, якобы она между Марсом и Юпитером. Она постепенно приближается, даже написали, что температура будет повышаться порядка 100 градусов, - говорит учитель физики и астрономии гимназии №13 Ринат Габдрахманов.

Уфологии, а также сторонники теорий о конце света сейчас бурно обсуждают эту новость. Они предполагают, что планета Нибиру своим приближением попросту спалит Землю. У физиков и астрономов на этот счет иное мнение.

- Юпитер - самая крупная планет в Солнечной системе, и если бы Нибиру проходила рядом с ним, они друг к другу притянулись бы, изменилась бы их траектория, что не осталось бы незамеченным, - говорит Ринат Габдрахманов.

Уфологи из Казани считают, что это оптический обман, которому подвержены многие люди.

- Они принимают солнечный блик за НЛО. Эта маленькая точка – просто блик. Такой эффект камеры. Бывают они белые, красноватые. Нибиру - это больше мифологическое, - считает руководитель регионального отделения «Казань-Космопоиск» Мария Петрова.

Еще одно предположение, о котором писали – якобы, выбросы в нашем городе произошли под влиянием планеты Х – отсюда и химический запах. К слову, последние дни в городе ничем не пахло. Если бы массивное небесное тело и впрямь приближалось бы к нам, на Земле бы давно случился ряд катаклизмов, а этого не было. Потому верить в догадки не стоит.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):