Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Учения по гражданской обороне в Нижнекамске: переход на военное положение

Началась война, на город сбросили бомбу, люди укрываются в убежищах, пока спасатели борются с врагом, началась война - все это похоже на сюжет боевика, но на деле это сценарий второго дня масштабных учений гражданской обороны. Сегодня отрабатывался переход с мирного на военное положение.

 

«Учебная воздушная тревога! К вам обращается штаб гражданской обороны. 11 октября существует угроза нападения воздушного противника» - автомобиль с сигналом оповещения курсирует по улицам. По сценарию, объявлена воздушная тревога, противник нанес ракетно-бомбовый удар по городу. На примере дома №61 по пр.Строителей нужно экстренно эвакуировать жильцов в подвал, который послужит убежищем.

 

В подвале есть все, чтобы люди смогли пережидать атаку - запасы продуктов и медикаментов. Воздушная тревога - явление неожиданное, но, как правило, недолгое, говорят спасатели. Здесь упрощенные условия, фильтры на вентиляциях, как при химической атаке не требуются.

 

И жильцы, и спасатели сработали слаженно, отмечают специалисты. Тем временем, по сценарию весь город переходит с мирного на военное положение. Во многих учебных учреждениях и муниципальных организациях открыты приемные пункты эвакуации населения. Все, кто оказался поблизости, приходят сюда, регистрируются и ждут в залах ожидания.

 

Спасенных людей вывозят за город, где они пробудут, пока не минует опасность. Кто не успел, могут также укрыться в бомбоубежище.

 

В любом учебном учреждении, как и в жилых домах, подвал служит укрытием. В политехническом колледже для этого есть все необходимое – кровати, чтобы отдыхать, медпункт, санузел, хранилище для пищи и многое другое.

 

Масштабные командно-штабные учения по гражданской обороне проходят в Нижнекамске уже второй день. Оценку даст МЧС Татарстана.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):