Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Участник чемпионата Абилимпикс из Нижнекамска рассказал, для чего хочет колонизировать Марс

Нижнекамец хочет построить роботов и колонизировать Марс. По крайней мере, мечта юного робототехника описана в проекте, который он презентовал на чемпионате Абилимпикс - это турнир по программированию и управлению роботами среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Робот четко и уверенно перетаскивает деталь с одного места на другое, но за этим процессом стоит человек, которого обучали тонкостям программирования и управления техникой. Все делается с хирургической точностью.

Кстати, медицинский термин в робототехнике скоро станет не просто эпитетом. 

- Эти задания, которые они проходят по проектированию робототехники, скоро будет переходить в медицинскую робототехнику - это уже на национальном чемпионате, куда дети попадут после регионального этапа, - рассказывает главный эксперт регионального чемпионата Абилимпикс Наталья Грачева.

Задания, которые выполняли участники, это спроектированные в миниатюре действия станков на промышленных производствах. Передвижение многотонных грузов, лазерная резка - это регламентированные задания для участников, но было еще и задание по желанию: презентация проектов. И здесь ограниченные в здоровье подростки показали неограниченную фантазию. 

- Я хочу построить спутники и жить на Марсе. Для этого нужно много роботов, - рассказывает участник чемпионата Данил Хасаншин.

В том, что роботы могут служить не только науке, но и искусству, уверена 16-летняя Татьяна Максимова, которая хочет обучить бездушную машину чувственному пению – с помощью жестов. Но пока это только мечты - впереди долгий и трудный путь в освоении робототехники, а благодаря подобным чемпионатам ребята могут набраться опыта.

  

В региональном этапе Абилимпикса участвуют 11 человек из Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. На национальный чемпионат отправятся только трое.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):