Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

В Нижнекамске некому присматривать за одиноким пенсионером

В Нижнекамске некому присматривать за одиноким пенсионером

К журналистам телеканала НТР 24 обратилась нижнекамка Евгения Фуфаева, которая волей судьбы стала ухаживать за пожилым человеком, который ей никем не приходится. В социальных учреждениях по вопросам дедушки ее не принимают, оформить опекунство не дают.

 

Николаю Михайловичу 69 лет. 11 лет назад из-за болезни умерла его единственная дочь, супруга не пережила потери и через год скончалась. С тех пор мужчина живет один. Других родных у него нет, а друзей уже не осталось.

 

- Он жил в интеллигентной, любящей, дружной семье, но так получилось, что не осталось никого. Он не приспособлен к жизни, квартплату платит, продукты покупает, тихонечко ходит, - рассказывает Евгения Фуфаева.

Евгения - близкая подруга его дочери. После смерти родных дедушки женщина присматривает за ним - навещает, приносит одежду и еду. Но вот постоянно контролировать его состояние не получается. Проблема в том, что Евгения не может добиться, чтобы к пожилому человеку приходил соцработник. 

- Я пыталась им заняться, но меня никто не принимает, потому что я никто ему. Мне даже опекунство над ним не оформляют. 

У дедушки сильно болят ноги, передвигаться ему трудно, поэтому на улице он часто падает, и из-за большую часть времени Николай проводит дома: читает, решает кроссворды – так и коротает время.

 

Корреспондент нашего телеканала связалась с центром «Милосердие», где обещали помочь Евгении в сложившейся ситуации и взять пенсионера на контроль. А нужно-то немного – оказывать дедушке медпомощь и помогать по дому.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):