Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Простинцам рекомендуют на время переехать к родственникам в город

Простинцам рекомендуют на время переехать к родственникам в город

Жителям села Прости Нижнекамского района, задыхающимся от дыма от тлеющей свалки, советуют переехать в город к родственникам.

 

Напомним, полигон резиновых покрышек травит сельчан на протяжении почти целого месяца, но справиться с экологической катастрофой никто не в силах. Во вторник состоялось выездное совещание с участием представителей мэрии Нижнекамска и пожарной охраны.

 

Полигон похож на жерло вулкана: то тут, то там вспыхивают языки огня. За плотной завесой дыма – силуэты пожарных. Противостоять экологической катастрофе пытаются восемь бойцов, расставленных по краю.

Подходить ближе опасно – свалка, прогорая внутри, начала проваливаться. Рисковать нет смысла, так же как нет смысла и в тушении ее водой.  

- От пожарных мало что зависит, воду лили 2 недели. Тушить пеной дорого.Здесь нужна рекультивация, - уверен начальник ПСЧ №62 ФГКУ 15 ОФПС по РТ Антон Карасёв. 

Однако и на рекультивацию нужны немалые деньги. Только на примитивные работы - выемку части отходов и засыпку грунтом - нужно 100 млн. рублей. Городские власти попросили помощи у руководства республики. 

- Этот вопрос мы практически со всеми согласовали, - отмечает заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Ленар Ахметов. 

Однако если все же решить оперативно вопрос не получится? Что делать жителям села Прости, которое тонет в токсичной дымке? Заместитель руководителя исполкома рекомендует собирать пожитки. Правда, лишь на время.

- По возможности надо временно переезжать к родственникам. Пока невозможно в одночасье снять эту задымленность. Жителям будет это компенсироваться? Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. 

А еще чиновники ждут снега. Они уверяют, что снежное покрывало спасет ситуацию, перекрыв подземному огню доступ к кислороду. Вывод неутешителен – потушить полигон никто не может, людям осталось уповать на природу и помощь бюджета республики.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):