Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске в день рождения Евгения Королева заложили капсулу времени

В Нижнекамске в день рождения Евгения Королева заложили капсулу времени

Сегодня в Нижнекамске вспоминают Евгения Королева - человека, сыгравшего большую роль в истории и развитии нашего города. В честь 105-й годовщины со дня его рождения студенты Политехнического колледжа провели митинг, на который пригласили друзей и коллег прославленного строителя.

 

На смену клятвам - торжественные речи, за ними - песни прошлых лет. Шестнадцатый год подряд, каждое 14 ноября, колледж проводит митинг в честь дня рождения Королева. Но сегодня привычные рамки расширились: возле бюста легендарного строителя нынешние студенты заложили капсулу времени с обращением к студентам 2043 года – с заветом чтить память о Евгении Королеве.

Королев для студентов политеха - человек-легенда. Но этим ребятам повезло. Узнать о первостроителе они могут гораздо больше, чем в Интернете. Почетные гости дня памяти - те, кто был знаком с Королевым лично.

 

Они вспоминают, что он знал не только любой объект – каждого подчиненного по имени. Был человеком ярким, энергичным. Из семидесяти лет стажа 38 Евгений Никифорович посвятил Нижнекамску. За годы его руководства управлением строительства «Татэнергострой» были возведены завод «Нижнекамскнефтехим» и шинный завод, сданы в эксплуатацию турбины ТЭЦ и сотни тысяч квадратных метров жилья.

 

Евгений Королев был человеком разносторонним. И, несмотря на то, что большую часть времени проводил на работе, очень увлекался поэзией: любил Пушкина, Есенина, Евтушенко. Мало кто знает, что сам он тоже писал стихи. Так, одно из произведений он написал незадолго до смерти, как напутствие потомкам.

 

Сегодня в знак памяти в небо взлетели десятки разноцветных шаров, а у постамента прославленному строителю Нижнекамска появились сотни гвоздик.

Сегодня же горожане отметили день рождения первосторителя Николая Лемаева. Ему исполнилось бы 89 лет. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):