Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

«ТАНЕКО» спонсировало издание сказок, напечатанных шрифтом Брайля

14-11-2018, 17:38
«ТАНЕКО» спонсировало издание сказок, напечатанных шрифтом Брайля

Московский писатель Елена Журек презентацию серий фэнтези «Хранимиры», напечатанного шрифтом Брайля, начала с Татарстана.

 

900 экземпляров экологических сказок для слепых и слабовидящих детей были изданы благодаря спонсорской помощи АО «ТАНЕКО». Компании это обошлось в 350 тыс. рублей. А в Нижнекамске автор вместе с экологами компании подарили по несколько экземпляров сказок всем детским садам, детской библиотеке «Апуш», детскому эколого-биологическому центру и некоторым школам.

 

Наша планета в опасности: Мать-Земля засорена, задыхается, гибнет. По задумке автора только люди и хранимиры могут уберечь все живое. С помощью фэнтезийного сюжета детский писатель Елена Журек малышам рассказывает, как сохранить наш дом.

 

Книги рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

- Это большой масштабный проект, который только-только начал развиваться. Мы очень рады, что вокруг нас не только дети, но и взрослые в душе, которых есть хранимиры, в том числе компания «ТАНЕКО», которая поддержала нашу инициативу и мы все вместе сделали такое большое благое дело, - говорит детский писатель Елена Журек.
- Наше предприятие ежегодно выделяет средства на эколого-просветительскую деятельность, - рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела охраны окружающей среды АО «ТАНЕКО» Гульсира Володина.- В сравнении с другими промышленными гигантами Нижнекамска мы находимся еще в очень юном возрасте, и для нас очень близка тема общения с детьми и молодежью, воспитания у них бережного отношения к окружающей природе. Проект «Хранимиры» показался нам очень полезным и интересным. Каждого ребенка мы, взрослые, должны научить любить, ценить и оберегать природу. Не имеет значения, видит маленький человек окружающий его мир или всего лишь воспринимает на ощупь. Книги, напечатанные шрифтом Брайля, не только позволят слабовидящим и незрячим детям больше узнать о нашей прекрасной планете, но и помогут приобщиться к социуму, почувствовать себя той неравнодушной, активной частью общества, которая аккуратно и бережно относится к окружающей среде.

 

Книги с использованием рельефно-точечного шрифта на безвозмездной основе поступили во все специализированные школы и библиотеки России для слепых и слабовидящих. Их можно найти и в аудиоформате. Совсем скоро у хранимиров появится и свой официальный сайт.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):