Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Основатель гуманной педагогики Шалва Амонашвили посетил Нижнекамск

11-12-2018, 14:01
Основатель гуманной педагогики Шалва Амонашвили посетил Нижнекамск

Основатель гуманной педагогики, легендарный психолог Шалва Амонашвили рассказал нижнекамским педагогам как стать настоящим учителем, помочь ребенку раскрыться и воспитать его духовный стержень. Ученый с мировым именем провел в школе №36 семинар на тему «Искусство воспитания».

 

Его имя знают во всем мире, по его книгам обучают студентов. Шалве Амонашвили 87 лет и его график расписан на два года вперед. И то, что у легендарного педагога и психолога нашлось время встретиться с нижнекамскими учителями, дорогого стоит.

 

- Когда я училась в елабужском училище, то слышала о нем. Когда я начала работать, то учителя, которые побывали на его семинаре, очень хвалили, и я не ошиблась, что пришла, - делится впечатлениями учитель родного языка школы №31 Эльмира Шамбазова.
- Шалва Александрович открыл мне глаза на то, как должен происходить процесс общение с ребенком - не образования, а именно общения, - отмечает преподаватель детской хоровой школы «Мечта» Светлана Калинкина.
- Я очень долго изучала труды Амонашвили, а когда позвали на семинар, то сомнений не было. Я, проработав 30 лет, узнала много нового для себя, - говорит учитель начальных классов школы №26 Галина Шонина.

Шалва Амонашвили - основатель гуманной педагогики. Ее постулаты простые: гордиться слабыми учениками, которые стали сильными, вместе с детьми «идти» к предмету, нести любовь и свет, видеть в каждом ребенке душу, а не тело.

 

По мнению легендарного педагога Шалвы Амонашвили, нет ничего хуже стандартов, которые уничтожают все лучшее, что есть в образовательном процессе. Загоняя детей в рамки, невозможно получить творческую и ищущую личность. А школа в переводе с латинского языка означает «лестница», ведущая к светлому будущему, но никак не заведение.

 

«Норма 36» станет первым центром гуманной педагогики в Нижнекамске. Сейчас ее педагоги проходят обучение. К слову, Шалва Александрович до седьмого класса был круглым двоечником, а окончил школу с золотой медалью. Его отношение к учёбе изменила новая учительница по грузинскому языку, которая относилась к детям с интересом и уважением.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):