Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Стала известна цена самой дешевой новогодней елки в Нижнекамске

Стала известна цена самой дешевой новогодней елки в Нижнекамске

В Нижнекамском районе проводится операция «Ель», в рамках лесники будут вылавливать браконьеров, которые посягают на ели и сосны. Наказание за вырубку разное - от административного до уголовного.

 

Излюбленными местами у браконьеров для вырубки деревьев, как передает корреспондент телеканала НТР 24, являются Корабельная роща, лес за лагерем «Чайка» и территория за городским кладбищем. Именно на этих участках лесники будут вести усиленное патрулирование.

Всего же территория обслуживания у нижнекамских лесников 8,6 тыс. гектаров. Подобные рейды в прошлом сезоне дали хороший результат - ни один браконьер не решился на сруб деревьев. Возможно, люди опасаются немалых штрафов и более серьезного наказания – уголовного дела, которое предусмотрено за ущерб свыше 5 тыс. рублей.

 

Вотчина лесничества состоит из 105 кварталов. Но один из них особенный, и к нему приковано более пристальное внимание. Это квартал №39 – он является елочной плантацией.

- Это территория, где в течение 5-10 лет деревья растут. Их там специально сажали, и потом они вырубаются непосредственно для продажи, - говорит участковый лесничий Биклянского участкового лесничества Александр Пашин. 

Лесхоз будет продавать лицензии предпринимателям для вырубки деревьев именно с этого квартала.

 

Всего же в Нижнекамске возле крупных торговых центров будет работать 6 елочных базаров. Продажи новогодних красавиц стартуют уже 15 декабря. Минимальная стоимость 1 метра ели - 200 рублей. При покупке следует спрашивать у продавца лицензию на продажу деревьев и требовать чек, чтобы не купить елку у браконьеров и не стать соучастником преступления.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):