Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Прокуратура Нижнекамска потребовала у Минздрава РТ выдать лекарство ребенку с опухолью

25-01-2019, 08:28
Прокуратура Нижнекамска потребовала у Минздрава РТ выдать лекарство ребенку с опухолью

Нижнекамская городская прокуратура провела проверку по обращению местного жителя по вопросу обеспечения лекарственными препаратами его семилетней дочери, являющейся ребенком-инвалидом.

 

Выяснилось, что в 2013 году ребёнку был поставлен диагноз «Нейрофибромотоз». После этого юной нижнекамке пришлось пережить несколько операций по удалению опухоли. В апреле 2018 года в связи с тем, что заболевание прогрессировало, а хирургическое вмешательство не дало ожидаемого эффекта, врачи рекомендовали применение лекарственного препарата «Рапамун» (Sirolimus). Средняя его стоимость - 45 тыс. рублей за 1 упаковку (100 таблеток).

Однако Министерством здравоохранения Республики Татарстан в обеспечении ребенка из Нижнекамска лекарством было отказано. Поэтому прокуратура обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском об обеспечении инвалида лекарственным препаратом.

 

Судом в удовлетворении искового заявления было отказано, и прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке. Верховный суд РТ апелляционное представление прокуратуры удовлетворил, отменив решение суда. Дело направлено на новое рассмотрение.

В этом году девочка пошла в первый класс, и, несмотря на свой недуг, учится она в обычной школе. Здесь она завела много друзей, с которыми любит играть и хулиганить. Посильную помощь в их приобретении оказал Русфонд: благотворительный фонд закупил 8 упаковок, но осталось всего три. По закону Алия имеет право получать этот препарат бесплатно за счет государства. Родные и прокуратура намерены добиться положительного результата. Известно, что в соседних регионах дети с таким диагнозом препарат получают бесплатно. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):