Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске впервые прошел Сретенский бал

В Нижнекамске впервые прошел Сретенский бал

В минувшее воскресенье в городском музее Нижнекамска состоялся первый в городе Сретенский бал с участием православной молодёжи Татарстана.

Полонез, падеграс, котильон и многие другие - все это название танцев, которые так любили исполнять на балах юноши и девушки в былые времена. Сегодня традиции устраивать балы в пышных платьях и фраках под старинные мелодии возобновляются.

Торжественный танец полонез исполнялся, как правило, в умеренном темпе в начале бала. Пары двигаются по определенным геометрическим фигурам. Вслед за ним танцующие выстраиваются в группы - кавалер и две дамы. Это полька - тройка, где дамы меняют кавалеров.

В Нижнекамске Сретенский бал провели впервые. Кроме нижнекамцев на нем присутствовали гости из Набережных Челнов, Нурлата и Камских Полян. Вообще, в последние годы среди молодёжи стало модным воссоздавать былые традиции.

Традиция проведения Сретенских балов появилась в пятидесятые годы XX века, а в 2002 году ее возобновили. Приурочен бал к празднику Сретение Господне и Всемирному дню православной молодёжи.

- В этот день православная молодежь посещает инвалидов, ветеранов и дома престарелых. Они оказывают помощь нуждающимся, а венцом этого праздника является Сретенский бал, - рассказала руководитель молодёжного отдела нижнекамского благочинья Наталья Куркина.

Кроме этого, парни и девушки часто беседуют со священниками, устраивают всевозможные мастер-классы по поделкам, занимаются в театральной студии и посещают занятия по бальным танцам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):