Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске стартовала запись детей в новую школу

20-02-2019, 12:39
В Нижнекамске стартовала запись детей в новую школу

В этом учебном году впервые за парты сядут около четырёх тысяч юных нижнекамцев. Скоро свои двери откроет новая строящаяся школа. Уже началась запись дошкольников в учебные учреждения.

Наступила горячая пора для родителей будущих первоклассников. У мам и пап возникает много вопросов: как выбрать программу обучения, что должен знать ребёнок и кто будет вести уроки.

Ребят пригласили отправиться в сказочное путешествие под названием “Школа” - их ждёт долгая, но очень интересная дорога знаний. Они ещё дошколята, но уже сели за парты: в игровой форме мальчики и девочки учатся писать и читать. Подготовительные занятия помогут будущим первоклассникам адаптироваться к школьной жизни.

- Школа – это место, где мы забираем знания и потом, когда мы вырастаем, то становимся умнымы и идем в университет, - делится будущий первоклассник Нияз Мухаметшин.

Школьной мамой этих ребят станет Валентина Большагина. Учительница начальных классов школы №28 решила заранее познакомиться со своими учениками. За её плечами - огромный стаж и опыт, но она волнуется едва ли не больше своих подопечных.

- В школе я хоть и работаю давно, но волнение до сих пор есть. К тебе приходит маленький человек, из которого ты должна сделать взрослого человека. Это очень ответственно, - рассказала учитель начальных классов Валентина Большагина.

Подготовительные занятия в нижнекамских школах стартовали в начале февраля. Проходят они один раз в неделю - по субботам.

- Мы не проводим тестирование или специальный отбор. К нам идут дети, которые были в детском саду и которые ни одного дня не посещали его. Уровень подготовки детей очень разный, - сказал директор школы №28 Рафаэль Лутфуллин.

Эти дошколята уже встали в электронную очередь. Запись проходит по территориальному принципу: живешь рядом с школой - место в классе гарантировано. Относишься к другому микрорайону - придётся подождать, потому что приём заявлений начнётся только с первого июля.

Заявки по прописке принимают и в новое учебное учреждение - сейчас полным ходом идёт строительство школы №37.

- Запись в школу №37 пока идет на базе школы №36. Родители, чьи дети проживают в мкрн. №34, 44, 45 могут подойти в школу №36 и заполнить заявку, тем самым изъявив желание обучать своих детей в новой школе. Занятия с будущими первоклассниками проводится в школе №36, - объяснила заместитель начальника управления образования НМР Айзиряк Рамазанова.

Строящаяся школа будет рассчитана на 800 мест. Планируют открыть 10 первых классов. В списке претендентов уже около трехсот дошкольников. Но это только пока - окончательный список будет сформирован в сентябре.

Новое заведение распахнет свои двери уже в начале учебного года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):