Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске проходит выставка картин «Путешествие во времени»

В Нижнекамске проходит выставка картин «Путешествие во времени»

В городском музее открылась персональная выставка нижнекамского художника, заслуженного деятеля искусств республики Татарстан Ильдуса Муртазина.

Большая выставка известного нижнекамского художника открылась масштабно. Гости из Набережных Челнов, Казани, воспитанники художественной школы, артисты и те, кто любит творчество Ильдуса Муртазина пришли поздравить его.

Эта экспозиция посвящена древним народам, населявшим территорию Татарстана. И что примечательно - на всех картинах изображены кони. Наши предки использовали этих величественных животных в хозяйстве, в бою и просто, на праздниках.

- Я мечтал, что когда-нибудь смогу писать картины о наших предках, историю людей живших на Каме. Мне бы очень хотелось, чтобы наша молодец интересовалась историей, - рассказывает художник.

Друзья Муртазина отмечают, писать коней дано не каждому художнику. Далеко не все смогут изобразить грацию этого животного, его мощь и силу. У Ильдуса Хазиевича это получается превосходно.

- Когда он начинал писать коней – мне не нравилось. Я раньше считал, что я-то лучше делаю, а сейчас смотрю на его работы – ага, мне есть чему поучиться, - делится председатель организации «Союз художников России» Факиль Гайфутдинов.

Сам Муртазин на протяжении десяти лет шел к тому, чтобы представить эти работы на всеобщее обозрение. Не один год ушел на то, чтобы написать каждую. Всего же их около семидесяти и они все не смогли уместиться в музее, поэтому часть экспозиции выставлена в художественной школе. У художника среди них есть одна самая любимая.

- Всадники идут плечом к плечу. Здесь метафора, что женщина – родина, а ребенок – будущее, - открыл тайну творец.

На выставке в музее представлено 27 работ. Работать экспозиция будет до конца марта.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):