Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамском районе завершился сезон зимней навигации

В Нижнекамском районе завершился сезон зимней навигации

Трактор – последний транспорт, который находился на ледовой переправе Покровское – Красный Ключ. Машины по ней проезжать больше не будут, потому что переправу закрыли. 

 

Сейчас специалисты занимаются обвалкой (процесс ограждения земляными валами). Такой способ часто используется в нефтяной промышленности для того, чтобы огородить территорию от возможного разлива нефтепродуктов. Но в данном случае его используют для того, чтобы перегородить проезд автомобилям.

Изменение погоды, в том числе плюсовая температура, изменили структуру льда. Дорога не только приобрела неприглядный вид, но и стала угрозой для автолюбителей.

- На данный момент переправа не соответствует технической документации. Мы видим – вода, колея, структура льда начала изменяться, - объяснил инспектор ГИМС Эдуард Салиев.

Поэтому, по словам инспекторов ГИМС, чем ближе приход весны, тем опаснее становятся зимние привычки. Например, ходить на рыбалку.

- Так как морозов нет, то на льду образовываются промоины, которых люди могут не заметить и, соответственно, провалиться в них, - рассказал Эдуард Салиев.

Ледовый участок всегда пользовался большой популярностью у водителей. Проехав по нему, можно значительно сократить время в пути. Для сравнения: 1,5 часа вместо 3-4 часов дороги из Нижнекамска в Казань. Кроме того, по переправе быстрее добраться до Мамадыша, Елабуги и ближайших деревень.

- В прошлом году переправа закрылась 30 марта. Из-за погоды в этом году мы закрываемся 11 марта, - говорит сотрудник переправы Денис Суханов.

Одну из двух ледовых переправ через Каму в Нижнекамске закрыли еще на прошлой неделе. Таким образом, до следующего зимнего сезона любители сокращать путь будут вновь пользоваться автомагистралями.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):