Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В фонде центральной библиотеки Нижнекамска хранится редкая книга

В фонде центральной библиотеки Нижнекамска хранится редкая книга

В нижнекамской библиотеке хранится уникальная книга, которых в мире существуют всего 500 экземпляров. Это издание посвящено почитаемому в XVI веке художнику.

В библиотеке все книги по-своему уникальны и бесценны, но та, что хранится на самой верхней полке, дорога не только своей рыночной стоимостью, а ценник на нее превышает 300 тыс. рублей, - она представляет культурную ценность.

- Найти ее можно только в частных коллекциях, а в магазинах ее не встретишь. Это очень уникальная книга и она больше не переиздавалась, - отмечает главный библиотекарь отдела художественной литературы и искусств ЦБ им. Г.Тукая Зинаида Васильева.

Книга о творчестве художника Джузеппе Арчимбольдо за авторством Ролана Барта поступила в библиотеку в 2000 году. Специально ее никто не заказывал, просто повезло при сортировании изданий.

- Формировалось распределение книжного фонда, и нам, как центральной библиотеке, в приоритете выделяли литературу. Вот попало к нам такое счастье, - рассказала заведующая отделом обслуживания Анфиса Файзутдинова.

Что касается самой книги, то в ней рассказывается о творчестве художника Джузеппе Арчимбольдо, творившего в 16 веке. В книге размещены его картины, отличающиеся своей необычностью. При написании каждой работе мастер использовал предметы и формы, олицетворяющие сущность. Отдельного внимание достоин и способ издания книги.

- Книга изготовлена из редкой бумаги верже, выполненной вручную, и была издана в итальянском городе Фабриано, - говорит Зинаида Васильева.

Познакомиться с книгой можно центральной библиотеке в отделе искусств, однако, по понятным причинам, домой взять ее не получится.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):