Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Челнинская фирма "дурит" пенсионеров Нижнекамска с электросчетчиками

Челнинская фирма "дурит" пенсионеров Нижнекамска с электросчетчиками

Челнинская фирма продает в Нижнекамске электросчетчики в несколько раз дороже их реальной стоимости. 
 

Одной из обманутых оказалась Надежда Бакалдина, которая буквально на днях лишилась почти 6 тыс. рублей. А началось все с безобидной проверки электросчетчиков. В квартиру к женщине пришел контролер.

- Ко мне домой пришла женщина и сказала, что надо проверить счетчики. Я ей сказала, что показания могу ей сказать сама, но она настояла, что ей нужно посмотреть их. Потом она что-то она у меня попросила принести, а что именно - не помню. Я ушла, а она меня позвала и говорит - что у вас со счетчиком? И показала, что у меня сорвана пломба. Стала объяснять, что за это будет назначен штраф 13,6 тыс. рублей, но можно поменять счетчик за 5,6 тыс. рублей. Вот я и поменяла, - рассказала Надежда Бакалдина.

Женщине предложили альтернативу. Купить новый счетчик и штраф простят. В банк за деньгами ее повез электрик этой же фирмы. Такой сервис просто впечатляет и сразу наводит на подозрения.
 
А пенсионерке Аделе Дрючкиной самоуверенная незнакомка, которая наведывалась с проверкой счетчиков, сразу не понравилась и бабушка проявила бдительность.

- Зашла ко мне домой и попросила принести ей квитанцию. Посмотрев на мои счетчики, она сказала, что у меня проверки не пройдены. Или сегодня меняем счетчики или завтрашнего дня 2,5 тыс. оплата будет, - поведала Адела Дрючкина. 

Этого контролера бабушка выставила за дверь, но в душе пожилого человека поселилась тревога, потому что та женщина пригрозила, что если пенсионерка не установит новый прибор, то будет платить за электричество гораздо больше обычного. Пенсионерка взяла мужа под руку и пошла на разведку к специалистам.

- Сегодня собирались в огород, а пришлось к специалистам ехать. Те, кто к нам приходил сказали, что без счетчика нам сумму больше начислят, - сказал Владимир Дрючкин.

Таких обманутых и обеспокоенных принимают ежедневно. В "Инженерный центр-НК" люди идут за объяснением: кто эти загадочные котролеры. Но работники разводят руками - это заезжие гастролеры.

- Это ходит челнинская организация. В основном, на их уловки попадаются пожилые люди. Мы призываем - не верьте им. Они срывают на глазах у абонентов пломбы, мотивируя таким образом, что прибор будет нерасчетным, - объяснила директор «Колл–центра» Ольга Филиппова.

Минус в том, что эту фирму привлечь к ответственности очень сложно, потому что организация действительно занимается установкой счетчиков и люди добровольно соглашаются менять приборы.

Работают они, в основном, именно в старых микрорайонах города, где большинство населения – пожилые люди. Обманщики наживаются на их доверчивости, требуя менять работающие счетчики и прося за это большие деньги, хотя их реальная цена в разы меньше. Кстати, в полицию с заявлениями никто не обращался, а схема между тем набирает обороты.
 
Обманутой Надежде Бакалдиной в полиции сейчас тоже вряд ли помогут. Она сама добровольно поменяла счетчик за огромные деньги. Ее слезы и переживания других обманутых сейчас на совести тех людей, которые таким подлым образом зарабатывают деньги.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):