Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

«12 шагов» и «Точка трезвости»: как жители Нижнекамска могут избавиться от пагубных привычек

31-05-2019, 15:37
«12 шагов» и «Точка трезвости»: как жители Нижнекамска могут избавиться от пагубных привычек

В наркологическом диспансере Нижнекамска эффективно реализуется два проекта, помогающие зависимым людям избавиться от наркотической и алкогольной зависимостей.

Программа «12 шагов» подразумевает курс реабилитации, который длиться 42 дня, работу с психологами, трудотерапию, ежедневные лекции и самоанализ.

Проект, который реализуется сегодня практически во всех странах мира, приносит положительный результат. Один из тех, кто испытал это на себе – зависимый Руслан, который беспрерывно употреблял наркотики 19 лет.

- Долгие годы я жил в аду, испытывая постоянные ломки, влезая в долги и травмируя психику своих родных. И только попав сюда, познакомившись с программой «12 шагов», я вернулся к полноценной жизни. Сначала я думал, что получу необходимую мне справку и уйду, но потому во мне что-то щелкнуло и сейчас я остаюсь чистый и трезвый, - рассказал телеканалу НТР 24 Руслан.

Справляться с пагубными привычками нижнекамцам помогает еще одна программа - «Точка трезвости». Ее участники - зависимые родители, которые находятся на грани лишения прав на воспитание детей. Сейчас этот уникальный спецкурс проходят 16 человек - 6 нижнекамок и 10 женщин из других районов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):