Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+16°

16+

Жителя Нижнекамска обвиняют в причастности к террористической деятельности

Жителя Нижнекамска обвиняют в причастности к террористической деятельности

Житель Нижнекамска Андрей Верезумский - активный вербовщик в запрещенные в России террористические организации и приверженец радикального ислама.

К такому выводу пришло следствие, собравшее достаточную доказательную базу в отношении 47-летнего мужчины.

Верезумскому инкриминируют целый ряд тяжелых преступлений. Среди них вербовка жителей села Ютазы в ряды «Аль-Каиды» и перевод денежных средств, в размере 27,4 тыс. долларов в Пакистан. Эти деньги предназначались для финансирования незаконных вооруженных бандформирований.

Кроме того, еще в 2012 году Андрей Верезумский был замешан в громком деле о нападении на муфтия Татарстана. Однако его причастность к покушению на духовных лидеров республики тогда доказать не удалось, но уголовное наказаниее мужчина все-таки получил сроком в 1 год 8 месяцев.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу, - сообщает помощник руководителя следственного управления СК РФ по РТ Эльвира Газизова.

О странностях Верезумского говорят и его родственники. По их словам, мужчина практически всю свою жизнь считавшийся православным христианином, неожиданно для всех принял ислам.

- В одни момент он повыбрасывал у тещи из квартиры все иконы, все фотографии. Он стал как отшельник, как будто его кто-то стукнул по голове, - рассказала телеканалу НТР 24 родственница Верезумского.

Известно также, что в ходе обысков в нижнекамской квартире той самой тещи, у которой зять выбросил все иконы, был найден боевой пистолет, принадлежащий обвиняемому, а на чердаке бани в селе Ютазы, еще одной его вотчины, полиция обнаружила автомат.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):