Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамцы продолжают купаться в несанкционированных местах

Нижнекамцы продолжают купаться в несанкционированных местах

Несмотря на не совсем летнюю погоду пляжный сезон в Нижнекамском районе в самом разгаре.

Для кого-то это отдых у воды, а для спасателей - это самая «жаркая» пора, время, когда быть начеку, в буквальном смысле, приходится ежечасно.

Как минимум три раза в неделю они выходят в профилактические рейды. Каждый раз в поле их зрения попадает порядка 20 нарушителей. Первый раз – предупреждают. Второй и следующий – штрафуют.

При этом, несмотря на предупреждения, любители пляжного отдыха, из числа тех, кто предпочитает загорать и купаться вдали от общественных мест с явным раздражением относятся к наставлениям спасателей.

В этом съемочная группа телеканала НТР 24 убедилась во время очередного рейда. На просьбу спасателей выйти из воды многие, выполняют такие требования с нескрываемым недовольством, показывая всем своим видом, что как только блюстители порядка уедут, они снова будут купаться в неположенных местах.

- Купаться необходимо в проверенных местах, и даже там быть максимально бдительными на воде и у воды, - обращается к нижнекамцам отдыхающим на несанкционированных пляжах начальник спасательной станции Ильдар Миннегалиев.

И предупреждения спасателя не беспочвенны. С начала купального сезона в водоемах города и района уже погибли шесть человек, двое из которых вошли в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме профилактических бесед, спасатели Нижнекамска устанавливают в необорудованных местах специальные предупреждающие таблички. В начале лета это были деревянные аншлаги, которые отдыхающие постоянно ломали, теперь знаки стали делать из металла и на бетонной основе.

Важно отметить, что безопасность граждан на воде нижнекамские спасатели обеспечивают не только патрулированием водоемов города и района, но и постоянным оттачиванием навыков действий в чрезвычайных ситуациях, проводя регулярные занятия. К примеру, отрабатывая на манекене Яшке приемы оказания первой помощи пострадавшим.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):