Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +4...+16°

16+

В Нижнекамске на центральном проспекте высадят новый яблоневый сад

8-08-2019, 15:24
В Нижнекамске на центральном проспекте высадят новый яблоневый сад

В Нижнекамске полностью обновят одну из главных экологических достопримечательностей города – яблоневый сад, высаженный на разделительной полосе пр.Химиков 50 лет назад.

Сейчас силами «Комплексного предприятия благоустройства» ведутся работы по срубу и выкорчёвыванию более 300 деревьев.

Для многих поколений нижнекамцев, особенно тех, кто родом из Советского Союза, - это одно из самых памятных и дорогих мест. Будучи детьми они ходили сюда собирать яблоки.

Именно поэтому люди находятся в недоумении. Одна из них - Раушания Юнусова. Женщина расстроена -ведь весной цветущие яблони украшают проспект, а осенью приносят вкусные плоды.

Как удалось выяснить съемочной группе телеканала НТР 24, яблоневый сад выкорчевывают в рамках масштабной реконструкции пр.Химиков. Полувековые фруктовые деревья начали сохнуть, обваливаться, а те, что еще находятся в более или менее приличном состоянии, не поддаются формовке.

Поэтому было принято решение заменить старые яблони на новые - декоративные.

- Их посадка будет происходить осенью. Делается это для лучшего прироста. На этом же самом месте, где сейчас идет вырубка, будут посажены новые яблони - китайские сливолистные мелкие, - рассказала НТР 24 ландшафтный дизайнер МУП «КПБ» Светлана Шабрина.

По данным специалиста, все работы по высадки молодых фруктовых деревьев на пр.Химиков будут завершены к середине осени. Вдоль дорог появятся более 300 новых декоративных яблонь. Деревья будут высотой до 3 метров.

В департаменте ЖКХ заверяют, что они будут такими же цветущими и ароматными, как и те, что радовали жителей и гостей Нижнекамца долгих 50 лет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):