Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске стартовала акция «Самая древняя книга»

В Нижнекамске стартовала акция «Самая древняя книга»

В фонде библиотеки имени Кул Гали хранится книга почти с вековой историей. Это издание Габдуллы Тукая 1914 года на арабском языке.

К юбилею “Татарского книжного издательства” в Нижнекамске началась акция среди читателей, а в библиотеках организуются тематические выставки старинных книг.

Заведующая национально-краеведческой библиотекой имени Кул Гали Гузалия Гибадуллина, рассказывая корреспонденту телеканала НТР 24 о поэме «Лейла и Мажнун» персидского поэта-романтика Низами Ганзави, сравнивает его с “Ромео и Джульеттой” Шекспира.

Произведение вышло в свет в 1950 году. В фонде библиотеке имени Кул Гали это не единственная ретро-книга.

Уникальная книга Льва Толстого на татарском языке, сборник пьес драматурга, переводчика Тази Гиззат, произведения башкирского поэта Мусы Гали “Детство Каюма” - всё это есть в наших библиотеках. Поделиться своими реликвиями могут и нижнекамцы в рамках начавшейся в городе акции “Самая древняя книга”. Она приурочена к вековому юбилею “Татарского книжного издательства”.

Для участия необходимо сфотографироваться с книгой и снять на фото титульную страницу с годом издания. Заявки принимаются до 26 августа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):