Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске торговые точки не спешат исполнять закон о молочной продукции

В Нижнекамске торговые точки не спешат исполнять закон о молочной продукции

Роспотребнадзор Нижнекамска проводит рейды по торговым точкам города с целью выявления нарушителей новых требований раскладки молока и молочной продукции.

Согласно изменениям, вступившим в силу 1 июля 2019 года, товары без заменителей молочного жира должны размещаться на отдельных полках, чтобы покупатели не перепутали их с другими продуктами.

Оказалось, что в Нижнекамске не все магазины соблюдают это требование. К примеру, предприниматель Айгуль Гильмутдинова только от надзорных органов узнала, что вот уже почти два месяца в ее торговой точке не соблюдаются правила продажи «молочки».

- Мы обязательно учтем новые требования законодательства и исправим свои ошибки, - заверила представителей Роспотребнадзора хозяйка магазина.

Исправить – это означает привести торговый зал в соответствие. Теперь раскладка молочных, «не совсем молочных» и совсем не молочных продуктов, должна быть раздельной и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира», чтобы покупатель сразу видел, где продукт натуральный, а где - нет.

Это касается и масла, и сыров, и мороженого, и сгущенки – любого молокосодержащего продукта. Делается это, в первую очередь, для удобства покупателей – дабы исключить возможность «ошибочной покупки».

Бизнес-леди Гильмутдинова на первый раз простили - она отделалась лишь предупреждением, но при следующих подобных нарушениях ее ждет штраф в размере 3 тыс. рублей.

Специалисты Роспотребнадзора просят нижнекамцев в случае обнаружения нарушений «молочного закона», сразу же сообщать им об этом.

Сделать это можно по телефону «горячей линии» 8 (843) 273-34-85. Звонки принимают до 25 августа с 10 часов утра до 16:00.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):