Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамском районе от укуса пчелы умер еще один пенсионер

В Нижнекамском районе от укуса пчелы умер еще один пенсионер

В селе Прости Нижнекамского района от укуса пчелы умер 78-летний мужчина.

Пенсионер в тот день направлялся к сельскому парикмахеру, но по пути его ужалила пчела.

- В итоге он дошел до меня и умер буквально за три минуты, - рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 парикмахер из села Прости Зоя Черешова.

В заключении о смерти медики указали, что мужчина скончался от сердечной и легочной недостаточностей в результате укуса пчелы. Была ли у погибшего аллергия, неизвестно.

Кстати, жители села бьют тревогу уже несколько месяцев. Пасека у них расположена прямо посередине села в одном из частных подворий, и пчелы успели покусать уже практически всех местных жителей. Жертвой насекомых стала и Любовь Новикова, которую пришлось экстренно госпитализировать в нижнекамскую больницу.

- Рой пчел на меня напал, когда я вышла закрывать ворота. Меня забрали в город врачи и я 1,5 часа лежала в больнице под капельницей, - вспоминает женщина.

Первый смертельный случай укуса пчелы в Нижнекамском районе был зарегистрирован в июле 2019 года в селе Нижняя Уратьма. Тогда от укуса насекомых также скончался пенсионер.

В законе о пчеловодстве сказано, что на садовом участке в 6 соток или на дачном в 10-15 соток можно размещать максимум 18 ульев.

Между ульями должно быть не менее трех метров. Высота забора должна составлять 2 метра. Размещать пасеку лучше за 1,5 километрах и более от населенных пунктов, поскольку территория облета пчел примерно 3 км.

А вот на агрессивное поведение пчел может указывать роение – когда насекомые создают новые семьи. Происходит это чаще при запоздалом потеплении. Чтобы этого не произошло, за процессом должен следить пасечник. Хозяин пасеки в нижнекамском селе Прости явно запустил свое хозяйство.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):