Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцу за сбой в работе мобильного приложения «Сбербанка» грозит до 10 лет тюрьмы

Нижнекамец обогатился на 15 млн. рублей из-за программного сбоя в приложении «Сбербанка». За это ему грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Молодой человек открыл валютный счёт в Сбербанке в 2014 году. А когда решил перевести деньги в рубли и вывести их на карту, ему зачислили двойную сумму.

- В период с 8 апреля 2014 по 26 мая 2014 года действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он похитил денежные средства в особо крупном размере - 15 млн. 414 тыс. 294 рубля, принадлежащие ПАО «Сбербанк», - говорит старший помощник прокурора Нижнекамска Айрат Саттаров.

Какую бы сумму мужчина не положил на счёт, она автоматически удваивалась из-за сбоя в программном обеспечении. Этим обвиняемый пользовался 2 месяца, и накопил 15 млн. рублей.

- Эта ошибка была обнаружена. И была встреча с другими клиентами Сбербанка. Они практически все в набережночелнинском и нижнекамском отделении вернули денежные средства банку, - говорит представитель «Сбербанка» Владимир Городецкий.

Как утверждают представители банка, подсудимый не выходил с ними на связь, а звонки игнорировал и в банк не приходил. Все это время житель Нижнекамска находился в Геленджике. Когда вернулся – его тут же задержали на посту ГИБДД. Сейчас молодому человеку вменяют статью «Хищение». Однако он себя виновным не считает, мол, переводы денег - не его инициатива. И недоумевает: почему из-за ошибки банка он уже год находится под стражей.

- Второе зачисление, о котором вы говорите, было инициативой банка, а не моей. Не я переводил эти деньги. Я закрывал лишь свой счёт, - говорит обвиняемый Сергей Коновалов.

Молодому человеку грозит до 10 лет лишения свободы. Сегодня свидетели в суд не явились. Подсудимый настаивает: без них рассмотрение дела невозможно, поэтому заседание пришлось перенести. Следующее слушание состоится 30 мая.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):