Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамском районе выбирают победителей конкурса «Жемчужина села»

Заключительную презентацию представили жители Шингальчинского сельского поселения

В Нижнекамском районе завершился муниципальный конкурс «Жемчужина села», приуроченный к 60-летию района и 80-летию Великой Победы. Всего в нем приняли участие 15 сельских поселений. В каждом из них жители представили самобытное творчество, обычаи и достижения.

Заключительную презентацию представили жители Шингальчинского сельского поселения. Гостей познакомили с обрядами и традициями, которые передавались из поколения в поколение и сохранились по сей день.

Шингальчинское сельское поселение по праву гордится своими трудолюбивыми и увлеченными жителями. В селе даже есть свой зоопарк. Гостей встретили индюк, кролики и пони «Зефирчик». Их хозяин — Мансур Даминов. И это лишь малая часть его домашней живности.

«Есть кролики, фазаны, куры, гуси, утки, павлины, овцы. Это мое хобби, снимает стресс после работы», — говорит житель села Шингальчи Мансур Даминов.

Жители поселения представили продукцию собственного производства, показали изделия ручной работы. Мастера занимаются не только декоративно-прикладным творчеством, но и, к примеру, сами собирают маленькие тракторы. Живет тут и местный Кулибин, увлекающийся электроникой. Станок для выжигания — одно из его изобретений.

В состав Шингальчинского поселения входят семь населенных пунктов: Шингальчи, Ташлык, Балчиклы, Кашаево, Клятли, Сарсаз-бли, поселок Ключ Труда. Здесь проживают около 1 800 человек. В основном, это татары, русские, кряшены. Задача конкурса «Жемчужина села» — показать талант каждого.

«Каждое село представило свои обычаи, потому что независимо от религии и языка мы живем единой семьей и это наша гордость», — подчеркнул глава Шингальчинского сельского поселения Рамиль Салимов.

В холле Дома культуры продолжилось знакомство с ремесленниками, рассказали и о почетных жителях сельских поселений. К слову, известных выходцев из Шингальчинского поселения здесь немало: Алмаз Хамзин, Разиль Валеев, Рафаэль Сахабиев, Зульфат Хакимов, Гамиль Асхадуллин, братья Метшины. Список можно продолжать еще долго.

Праздник продолжился концертом. Творческие номера дополнили рассказы об истории сельского поселения.

Муниципальный конкурс «Жемчужина села» подошел к концу. Скоро станут известны имена победителей. Лучшие сельские поселения получат денежные призы на развитие учреждений культуры.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet