Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Ребенок дождя: трехлетний Райян с аутизмом нуждается в помощи нижнекамцев

3-11-2022, 16:00
Ребенок дождя: трехлетний Райян с аутизмом нуждается в помощи нижнекамцев

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли 16-летней Олесе Машейко. Сегодня история трехлетнего Райяна Муртазина, у него аутизм.

Сейчас Райяну обучение дается легко - звучание слов он запоминает быстро, а ведь всего год назад мальчик был совсем другим: не откликался на имя, не играл с игрушками, был замкнутым.

«Я поняла, что с ребенком что-то не так и мы пошли по специалистам: невролог, детский психиатр. Но все говорили, что все нормально, что он еще маленький и нужно еще подождать», — рассказывает мама Райяна Диния Муртазина.

Диагноз «аутизм» врачи поставили мальчику лишь недавно. К этому времени Райян стал посещать специальный коррекционный садик для детей с аутизмом и начал лечение по индивидуальной программе. Главное — научить тому, что пригодится в жизни. Ведь на то, что обычному ребенку дается легко, Райяну требуется приложить много усилий.

«Ему лечение необходимо. Необходимо продолжать заниматься для того, чтобы качество его жизни  было гораздо лучше, чтобы он мог общаться внутри семьи, чтобы он мог дальше развиваться, мог контактировать с другими людьми, с другими детьми», — говорит исполнительный директор центра прикладного анализа поведения «Новая планета» Светлана Закирова.

Лечение Райяна обойдется почти в 490 тыс. рублей. Только на посещение садика каждый месяц необходимо - по 70 тысяч. Семья ищет поддержки у неравнодушных татарстанцев. Помочь можно, отправив SMS со словом «дети» - на номер 5542. Стоимость сообщения: 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):