Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

До 15 тысяч: нижнекамским дачникам объяснили, с чем связано увеличение взносов за огороды

До 15 тысяч: нижнекамским дачникам объяснили, с чем связано увеличение взносов за огороды

Нижнекамские дачники жалуются на возросшую плату за огороды. Одним приходится платить 8 тысяч рублей, другим — 10, а кому то и вовсе 15 тысяч.

Четыре года назад Ирина Давыдова приобрела дачный участок в СНТ «Нефтехимик». Сначала женщина не жаловалась, так как её все устраивало.

Но в этом году Ирина очень удивилась, узнав, что за любимые сотки ей придется заплатить более 8 тыс. рублей. Для Ирины это дорого, ведь ей приходится отдавать за огород почти половину пенсии.

«Я считаю, что взнос 6 999 рублей — уже дорого, электроэнергия 5,4 тыс. рублей — таких тарифов нет и не может быть», — считает женщина.

Другой дачник СНТ «Нефтехимик» Владимир Пащенко тоже считает, что взносы непомерно большие и нет прозрачности, на что идут собранные с людей средства. Мужчина подал в суд с вопросом о понуждении СНТ заключить с ним договор на оказание услуг по содержанию общего имущества садового товарищества.

«Мы хотим, чтобы стоимость содержания общего имущества у садоводов была обоснована. На сегодня ее нет. Когда нам предлагают оплатить прочие расходы, непредвиденные расходы, нам не нужно это. Нам нужен ремонт дорог, насосов. Известно, что Нижнекамску было выделено около 300 млн рублей на приобретение всех насосов, ремонт и трансформаторов», — говорит дачник.

Похожая ситуация в СНТ «Строитель». Так, например одной из дачниц нужно оплатить почти 17 тыс. рублей. В телефонном разговоре с председателем товарищества выяснилось, что у женщины не один, а два участка. К тому же, имеется неоплаченный долг.

В нижнекамском городском СНТ корреспонденту НТР 24 ответили, что взносы растут из-за повышения транспортных расходов, роста цен за электроэнергию и вывоз мусора. Поэтому товарищества вынуждены увеличивать взносы, чтобы оплачивать эти услуги. Притом, каждое СНТ само решает, поднять взнос или нет. Повышение также может зависеть и от каких-либо целевых взносов.

В СНТ «Нефтехимик» ответили, что тарифы не повышались уже 3 года. Сейчас председатель находится в отъезде, поэтому более развернутый ответ НТР 24 пообещали дать на следующей неделе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):