Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске стартовал научный фестиваль STEAM FEST

11-11-2022, 17:00
В Нижнекамске стартовал научный фестиваль STEAM FEST

В Нижнекамске сегодня стартовал научный фестиваль STEAM FEST. Организаторы приготовили для школьников научно-популярные шоу, интерактивные занятия по математике, физике и химии, мастер-классы, экспериментальные квесты.

Сегодня школа «Адымнар» напоминала огромный научный центр: на каждом этаже мастер-классы, опыты, квесты, научные игры. Всего 8 направлений и более 50 различных занятий.

«Обширнейшая разнообразная программа. Причем, я хочу подчеркнуть, для детей с 1 по 11 класс. То есть у нас есть и для маленьких детишек занимательная математика, занимательная физика, научное шоу, так и для взрослых ребят - профориентационные тренинги, экологические занятия, занятия по soft skills, развитию личности», — рассказала представитель фестиваля STEAM FEST Оксана Диордиева.

Все это для детей подготовили талантливые российские ученые, инженеры, химик, физики. Один из таких гениев Кирилл Гребнев он занимается тем что изобретает головоломки.

«Cамое ценное знание, которое мы можем дать, это умение самим решать задачи, с которыми мы никогда не сталкивались», — отметил изобретатель Кирилл Гребнев

Фестиваль STEAM FEST в течение двух дней посетят более 3 тыс. детей. Научный форм такого масштаба в городе проходит впервые. Только представьте, один из педагогов - действующий сотрудник Роскосмоса.

«Я расскажу теоретический материал, как это все устроено, и потом ребята из подручных средств смогут собрать собственную ракету на карамельном топливе», – рассказывает инженер-физик ракетных двигателей Кирилл Аникин.

Не передать словами, какой восторг во время занятий испытывали дети. Это и неудивительно, ведь многие эксперименты самостоятельно они делали впервые.

«Нам понравился ледяной и огненный взрыв», — поделились ученицы Чулпан Шакирова и Дарина Гильфанова.
«Мне очень понравилось, интересно очень было», — рассказала Сафия Фарушина.

Насыщенный день школьников будет и завтра. Их вновь ждут невероятные опыты. Основными участниками на этот раз будут ученики других городских образовательных учреждений. Вход на мероприятие бесплатный.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Куда-сходить-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):