Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске заготовили на 108 процентов больше мяса, чем в прошлом году

15-11-2022, 18:30
В Нижнекамске заготовили на 108 процентов больше мяса, чем в прошлом году

В Нижнекамском районе прошла церемония награждения лучших работников сельского хозяйства.

Её открывал глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин.

На сцене были трактористы, агрономы, мелиораторы, фермеры. Каждый получил грамоту из рук замминистра сельского хозяйства республики и слова благодарности от министра.

Награждение началось с трактористов - им приходится самостоятельно готовить технику и управлять ею в полях. Механизатора крестьянско-фермерского хозяйства Рината Гиниятуллина наградили благодарственным письмом главы Нижнекамского муниципального района за многолетний добросовестный труд.

«Занимаемся земледелием, выращиваем ячмень, пшеницу, зерновые культуры. Хочу поздравить своих коллег с таким праздником, тем более в этом году они получили такой большой урожай», - отметил он.

Хорошие в этом году и удои молока в Нижнекамском районе – более 26 тыс. тонн. Это больше чем в 2021 году. Такие результаты высоко оценил председатель местного совета ветеранов агропромышленного комплекса Мансур Шарафутдинов. Он отдал сельскому хозяйству 50 лет жизни и вспомнил какие сложности были раньше.

«Бывало приходилось солому с крыши снимать, когда был не урожай, такие годы и сейчас случаются, но решать такие вопросы стало легче, стало легче и работать, механизация сейчас очень современная, мы этим гордимся, всегда смотрим и интересуемся работой сегодняшних аграриев», - сказал Шарафутдинов.

Всего в Нижнекамском районе работают 65 КФХ, 45 семейных животноводческих ферм, 11 тысяч личных подсобных хозяйств, четыре сельскохозяйственных кооператива. В общей сложности ими было собрано почти 90 тыс. тонн зерна, средняя урожайность зерновых – 38 центнеров с гектара. Мяса в этом году произведено тоже больше, чем годом ранее - 17 тысяч тонн.

Ранее НТР 24 сообщал, что за 7 ярмарочных дней в Татарстане было реализовано 2 тысячи тонн лука и более 6 500 тонн картофеля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):