Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамка с сахарным диабетом рассказала, как изменилась ее жизнь из-за болезни

Нижнекамка с сахарным диабетом рассказала, как изменилась ее жизнь из-за болезни

В нижнекамской больнице объявлена неделя борьбы с диабетом, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием. Сахарный диабет приводит к снижению иммунитета. В результате больной чаще страдает различными заболеваниями. 

Раисе Гатауллиной диагноз «сахарный диабет» поставили несколько лет назад. Заболевание выявили во время диспансеризации. С тех пор женщине пришлось несколько изменить свой образ жизни. В первую очередь, отказаться от сладкого и мучного.

«Стараюсь себя ни в чем не ограничивать, кроме еды. Живу нормальной полноценной жизнью. На пенсии сейчас, огородом занимаюсь, внуками. Я не считаю себя инвалидом или каким-то ущербным человеком, так что всё нормально», — говорит Раиса Гатауллина.

А еще теперь ежедневно Раисе приходится измерять уровень сахара в крови и принимать лекарственные препараты. В остальном женщина живет привычной жизнью.

«Радоваться жизни надо, ничего страшного. Это не приговор. Просто надо соблюдать, где-то себя ограничивать, а остальном всё нормально», — считает Раиса Гатуллина.

Врачи выделяют два основных типа диабета. Первый – это инсулинозависимый. При заболевании нарушается работа поджелудочной железы, чаще появляется у лиц моложе 30 лет. Второй тип – инсулинонезависимый сахарный диабет. Как правило, заболевание развивается на фоне ожирения и у пожилых.

«На диспансерном учете в медучреждениях Нижнекамского района по сахарному диабету на начало года стояло около 10 тыс. пациентов. Из них первым типом диабета, то есть инсулиновым, с его момента выявления примерно 500 пациентов взрослых и около 70 детей», — рассказала врач-эндокринолог терапевтического отделения НЦРМБ Галина Печерская.

Каждый год врачи выявляют 500-600 новых случаев диабета среди населения. Чаще диабету подвержены женщины за 50 лет с повышенным весом, гипертонией и повышенным холестерином. Ежегодно врачи повышают свою квалификацию, появляются новые препараты и методы лечения. Однако всё это бесполезно, если человек не хочет соблюдать то, что ему говорит доктор.

«Очень трудно соблюдать рекомендации по ограничению в питании, уменьшению калоража и расширению физической нагрузки. Пересилить себя, изменить свой образ жизни, образ питания очень сложно. То есть, такая инертность мышления преобладает», — отметила Галина Печерская.

Симптомы диабета не всегда заметны для человека, потому не строит пренебрегать диспансеризацией. Многие случаи этого заболевания выявляются именно на таком обследовании.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):