Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

«Заставил меня переосмыслить жизнь…»: мать двоих детей из Нижнекамска пробежала марафон в Сочи

18-11-2022, 20:08
«Заставил меня переосмыслить жизнь…»: мать двоих детей из Нижнекамска пробежала марафон в Сочи

Жительница Нижнекамска Алина Ганиева пробежала марафон в Сочи. Хрупкая с виду девушка осуществила многочасовой забег на дистанцию 42,2 километра.

«Марафон заставил меня переосмыслить жизнь… Вообще, бег всегда помогал мне справляться с чувствами и принимать решения, укреплял веру в себя. И марафон, его преодоление стало для меня настоящим откровением, исполнением заветной мечты!» — едва сдерживая от волнения слезы о своём участии в «Марафоне Сочи 2022» рассказывает диспетчер ПСЧ-93 Алина Ганиева.

В интервью журналисту Руслану Хайруллину она будто снова переживает это экстремальное испытание человеческой воли, выносливости и характера. 

— Само это число, расстояние кажется непостижимым, невероятным! Алина, как обычный человек, непрофессиональный спортсмен, девушка, может решиться бежать марафон? 

— Я загадала себе это желание 5 лет назад и всё это время готовилась его исполнить. Вообще, я с детства дружу со спортом. Занималась баскетболом в нижнекамской ДЮСШ-1 и даже была признана лучшим игроком Республики Татарстан среди юниоров. Всегда любила бегать на длинные дистанции. Просто так, для себя. Мне это помогает жить и хорошо себя чувствовать. Например, если надо серьезно подумать о чем-то, надеваю кроссовки и бегу. Вдруг нахлынули переживания, сильные эмоции — вперёд на кросс. И вот, свою самую желанную дистанцию, я решилась покорить в этом году.

— Помню, в мае я писал о твоем участии в стартах Казанского и Нижегородского полумарафонов. Получается, это были своеобразные промежуточные этапы твоей подготовки к главному забегу? 

— Да, это был увлекательный путь к моей мечте! Весной в Казани я довольно легко справилась с забегом  «TIMERMAN» на 10 километров, а в Нижнем Новгороде осилила уже 21,1 километра на полумарафоне «БЕГИ, ГЕРОЙ». Но потом произошла неприятность, поставившая под угрозу выполнение моего плана: я травмировала ногу. Признаюсь, меня не раз посещали мысли отказаться от своей мечты. Перенести, отсрочить её исполнение. Однако, благодаря поддержке близких и финансовой помощи начальника моего отряда пожарной охраны Камиля Шигапова 5 ноября я вышла на старт, где передо мной лежали центральные улицы Сочи!

— Сбылись ли твои ожидания? Оправдала ли себя длительная подготовка? Сказалась ли травма? 

— Первые 10 километров я с упоением наслаждалась видами южного города, тёплой погодой, свежим морским воздухом. Вместе со мной бежал брат Марсель. Младший из трёх моих старших братьев. Было приятно разделить с ним впечатления от этой красоты. Усталость я почувствовала после 24 километров. Честно, думала, что будет легче. Устали колени, изменилось дыхание, заболела нога, хотелось кушать. Но о том, чтобы остановиться или даже сойти с дистанции, не могло быть и речи! Я предусмотрительно захватила с собой снимавшую боль мазь и использовала прямо на ходу. Также вдоль маршрута организаторы обеспечили специальное питание и воду. А главное — рядом был мой брат! 

 — Поделись, о чем ты думала, когда бежать становилось уже невмоготу? 

— После 35 километров думаешь и оцениваешь свою жизнь уже по-другому. Я, например, многое в ней переосмыслила. Осознала, что необходимо больше ценить присутствие близких, родных людей. Мой забег длительностью 5 часов и 24 минуты завершался через боль, через слёзы, я буквально не чувствовала своих ног. Но знала: самое главное в моей жизни — это моя семья! А ещё то, что я очень счастливый человек! Финишную черту мы с братом пересекли, держась за руки. Встречал меня с цветами любимый муж. Этот марафон и его памятную медаль я посвящаю своей маме, в этом году она отмечает 65-летний юбилей. Мои дочери 3 и 10 лет тоже занимаются лёгкой атлетикой и в этом году заслужили медали в забеге «TIMERKIDS». Да, я осуществила свою мечту и я счастлива!

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска, интервью
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):