Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

«А вы кто такой?»: главный архитектор Нижнекамска ответил на острые вопросы горожан в соцсетях

23-11-2022, 10:34
«А вы кто такой?»: главный архитектор Нижнекамска ответил на острые вопросы горожан в соцсетях

Главный архитектор Нижнекамска Равиль Сафиуллин ответил на вопросы горожан в соцсетях.

Онлайн-диалог произошёл в комментариях под постом, который переслали в одну из местных групп с его канала.

Один из нижнекамцев поинтересовался, кто же всё-таки такой Равиль Сафиуллин, а также задал немало и других вопросов.

«А вы кто такой?! Чьи интересы представляете? Комфорт для кого? Почему владельцы авто, имеющие под боком бесплатную, удобную автостоянку, должны страдать?! И вообще, что происходит с развитием автодорожного пространства в городе?!» - написал анонимный пользователь.
«Я Равиль Сафиуллин, работаю в администрации Нижнекамска. Есть диплом архитектора и еще ведро с сертификатами о повышения квалификации. Мой интерес и обязанность, отстаивать конкретно ваше право на комфортную городскую среду и качественную архитектуру. Понятно, что вам мешают пешеходы со своими "зебрами" проехаться с ветерком, а тротуары не позволяют оставить машину прямо около подъезда», - ответил архитектор.

Также он подчеркнул, что пешеходы, так же, как и водители, имеют право на безопасный и комфортный город.

«Соблюдение баланса интересов и минимизация конфликтов при пользовании одной и той же территорией - это мое увлечение и предмет исследования. Представляете, мне еще за это и платят» - отметил Сафиуллин.

Следующий вопрос коснулся именно территории у дома № 30 проспекту Строителей. Нижнекамец Алексей Семенов перечислил плюсы и минусы новой концепции пространства около «РаМуса».

«Там тротуар был шириной 20 метров, велосипедисты шеренгой по 20 могли кататься. Из плюсов данного благоустройства - добавили газонов, посадили дерево. Из минусов: убрали стоянку на 70+ автомобилей, дом остался без стоянки и подъездных путей. Убрали сквозные проезды. Насчёт безопасности я бы поспорил. Сейчас там осталась одна сквозная подъездная дорога. Она ведёт к четырем детсадам, четырем многоквартирным домам и множеству других магазинов», - пишет горожанин.

В свою очередь главный архитектор города поблагодарил нижнекамца за содержательный комментарий и привёл свой взгляд на данную ситуацию.

«Стоянка на 70+ автомобилей располагалась на муниципальной земле, на которой город в праве развивать комфортную безопасную среду в интересах подавляющего большинства горожан. Градостроительные нормы допускают расположение парковок в радиусе 800 м от жилья. Пару раз в вечернее время был обход на предмет свободных мест в вечернее время лично насчитал 15 свободных», - заявил Равиль Сафиуллин.

Кроме того он пояснил, что повышенный трафик во дворе был связан с ремонтом дороги, но сейчас он нормализовался. Вдобавок архитектор предложил добавить лежачих полицейских для повышения культуры вождения.

«Также предлагаю зайти в жилые подъезды дома № 30 по пр. Строителей и оценить сознательность и ответственность собственников жилья за состояние стен, лифтов и мусорной камеры. Здесь кого будем винить?» - поинтересовался Сафиуллин.

Также жителей города заинтересовало и то, почему электротранспорт стал приоритетным. На него они получили краткий ответ: «В этом направлении движется цивилизация и прогресс».

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцам объяснили, почему убрали парковку у дома по пр. Строителей, 30.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Благоустройство Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):