Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Мошенники придумали новый способ, чтобы завоевать доверие, обманув нижнекамку на 3 млн рублей

23-11-2022, 14:44
Мошенники придумали новый способ, чтобы завоевать доверие, обманув нижнекамку на 3 млн рублей

54-летняя женщина из Нижнекамска лишилась почти 3 млн рублей своих сбережений. Мошенники «провернули» схему с якобы оформленным на нее кредитом, но им пришлось приложить усилия, чтобы она поверила в их легенду.

22 ноября нижнекамке позвонил некий мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он рассказал, что какой-то человек по генеральной доверенности хотел снять деньги с ее счета и оформить кредит, но не смог ответить на вопросы банковских сотрудников и убежал.

Потом нижнекамку «переключили» на другого сотрудника полиции. Он сказал, что работает в отделе экономической безопасности и будет заниматься ее делом. Женщина сказала, что не верит ему. Тогда мошенник прислал ей в WhatsApp фото удостоверения и номер телефона якобы прокуратуры. Собеседник велел женщине позвонить и спросить, существует ли такой сотрудник. На том конце провода ей это «подтвердили».

После, уже поверив в легенду мошенников, женщина стала выполнять все их инструкции: съездила в банк, сняла со счета 2,2 млн рублей, купила мобильный телефон и SIM, установила приложение «Мир Пэй» и с помощью его через банкоматы перевела тремя операциями 2,86 млн рублей. Потом женщина вернулась домой, рассказала обо всё дочери и узнала от нее, что ее обманули.

В полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по четвёртой части статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мошенничество-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):