Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамцам рассказали, когда пройдет первая служба в новом храме Рождества Христова

23-11-2022, 17:00
Нижнекамцам рассказали, когда пройдет первая служба в новом храме Рождества Христова

В нижнекамском храме Рождества Христова идет подготовка к открытию и первой службе.

Кульминацией и завершающей стадией строительства стала установка иконостаса. Он имеет почти 10 метров в высоту и десяток редчайших изображений святых.

«Иконостас очень необычный, сам стиль, когда одна и икона и рядом много маленьких, это под старину. Резьба на иконостасе орнамент, он в каждом храме разный, в нашем храме орнамент взят с храма в Вифлееме, где родился сам Христос», - отметил клирик храма Рождества Христова Иерей Артемий Ямашев.

Сейчас в храме идут последние приготовления к сдаче объекта. К завершению подходит и работа художников. За шесть месяцев московская команда из 20 человек украсила стены и потолки росписью из библейских сюжетов.

«Задача стояла сделать академическую роспись, чтобы все было в едином стиле - иконостас, росписи. Храм тут рождественский, поэтому мы подбирали соответствующие сюжеты», - пояснил художник из Москвы Сергей Зайцев.

Храм строился 2,5 года. Он будет вмещать 350-400 человек. Его освящение назначено на шестое декабря. В этот же день и пройдет первая церковная служба.

«Вообще, весь сам храм особенный: начиная от куполов - они позолочены сусальным золотом в редкой технике, кирпичной кладкой, которая не будет заштукатурена. В таком виде, каком есть, вы заметили архангела Михаила, который венчает центральную часть храма. И заканчивая росписью. Сейчас храмы редко расписывают», - рассказал Артемий Ямашев.

Завершающие работы ведутся не только внутри здания, но и снаружи. Вокруг храма, в основном, сейчас голая земля. Но рабочие трудятся и уже заметны очертания будущей бетонной площадки, на которую уже в начале декабря ступят православные прихожане - участники первой службы в новом храме Рождества Христова.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы попробовали себя в роли звонарей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Храмы и церкви Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):