Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Нижнекамское общество слепых отметило 35-летний юбилей

Нижнекамское общество слепых отметило 35-летний юбилей

Нижнекамскому обществу слепых исполнилось 35 лет. Юбилейный концерт прошёл в медицинском колледже. Часть его студентов также относится к организации для незрячих.

Один из них Анатолий Матвеев. Когда он появился на свет, врачи мало знали о ретинопатии недоношенных. Это когда у рожденных раньше срока не успевают сформироваться сосуды сетчатки.

Лекарство от этой болезни появилось в 2014 году, но помогает оно только малышам. У таких же как Анатолий диагноз останется навсегда.

«Знаю знакомых, которые, к сожалению, потеряли зрение. Но наши врачи дают возможность поддерживать какое-то зрение, но нет 100-процентной гарантии, что оно дальше будет. Но главное - желание иметь, главное - поддерживать самого себя», - отметил студент «Нижнекамского медицинского колледжа» Анатолий Матвеев.

Такой настрой помогает достичь новых высот. Например, весной парень победил на региональном конкурсе «Абилимпикс», в компетенции «Массажист». По этой специальности он обучается в медицинском колледже в группе для людей с ОВЗ. Она появилась по инициативе общества слепых, активным членом которого Анатолий является с детства.

«Узнал, что есть такие люди, они окружают и есть взаимопонимание, есть новые возможности, открытия. Здесь люди понимают, что не всё у нас потеряно», - сказал Анатолий Матвеев.

На протяжении семи лет организацию возглавляет Тамара Часовская.

«На 1 января 1988 года в Нижнекамской организации числилось 146 инвалидов 1 и 2 группы по зрению. За 35 лет наша организация прошла большой путь, и сейчас в её рядах насчитывается 425 членов ВОС», - рассказала председатель нижнекамской организации ВОС  Тамара Часовская.

На праздновании юбилея Тамара Викторовна получила знак ветерана общества слепых. Его вручил председатель Татарской региональной организации Владимир Федорин.

«Местная организация успешно решает вопросы соцзащиты, реабилитации, профподготовки, трудоустройства инвалидов по зрению и это получается здорово», - отметил председатель Федорин

Залог этих успехов и в поддержке самих членов организации. Почетные грамоты и подарки получили ветераны и активисты общества слепых. В их числе спортсмены, волонтёры, артисты.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):