Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцев призывают защититься от свиного гриппа H1N1 прививкой

Нижнекамцев призывают защититься от свиного гриппа H1N1 прививкой
Привиться от гриппа, коронавируса или пневмонии можно в поликлиниках города, работают и мобильные группы

Сегодня в прививочном кабинете нижнекамской поликлиники немноголюдно. Спустя три года после появления коронавирус перестал пугать, поэтому позабыли люди и о вакцинации.

Но далеко не все. Например, Нина Евдокимова прививается ежегодно.

«Прививку от ковида делаю 6-й раз, чтобы не заболеть. Мы спокойно переносим, у нас, слава богу, всё хорошо», — отметила Нина Евдокимова.

Вместе с COVID-19 сейчас в дело вновь вступают острые респираторные вирусные инфекции. Рост уже отмечен как среди взрослых, так и среди детей. Пока случаев гриппа в Нижнекамском районе не зарегистрировано, хотя в республике уже выявлен один случай заболевания штаммом Н1N1, то есть свиным гриппом.

«По прогнозам у нас всё-таки ждут грипп Н1N1, а это пандемическая форма гриппа, которая была в 2009 году и принесла много осложнений? особенно среди беременных женщин. Наверное, вы хорошо помните этот год, когда были летальные исходы именно от этой инфекции. Инфекция сама по себе очень коварная», — рассказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Пискарёва.

Грипп Н1N1, в первую очередь, поражает детей, беременных женщин, людей старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, а теперь еще и тех, кто перенес коронавирус, так как иммунитет у таких людей уже ослаблен.

«Пока у нас еще не закончилась кампания по вакцинации от гриппа и пока есть такая возможность защитить себя, своих близких, своих детей от этой коварной болезни, надо своевременно привиться. У нас поступила очередная партия вакцины для детей, это "Ультрикс-квадри" - четырехвалентная вакцина, в состав которой входит также защита от штамма Н1N1», — объяснила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Пискарёва.

Привиться от гриппа, коронавируса или пневмонии можно в поликлиниках города. Мобильные группы до 2 декабря будут работать и в общественных центрах микрорайонов. Там вас будут ждать с 9 до 10 часов утра.

Врачи советуют тем, кто еще не успел привиться от гриппа, сделать это в ближайшее время - пока вакцина есть в наличии и пока не наступил пик заболеваемости.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: вакцинация
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):