Погода в Нижнекамске

-5...0°.
Завтра: -3...+2°

16+

На престижный всероссийский турнир по борьбе на поясах в Нижнекамске съехалось более 160 спортсменов

На престижный всероссийский турнир по борьбе на поясах в Нижнекамске съехалось более 160 спортсменов
Девушки-борцы дружески обнимаются после схватки // Фото: НТР 24

В Нижнекамске стартовал престижный турнир по борьбе на поясах памяти Шамиля Садриева.

Соревнования проходят в спортивном зале «Дружба». Побороться за награды приехали сильнейшие представители этого вида спорта из разных уголков страны.

Борьба на поясах красивый и яркий вид спорта, который активно развивается по всей стране. Год назад федерация открылась и в республике Крым. Спортсмены из этого региона сегодня тоже в Нижнекамске.

«Турнир очень хороший, хорошие противники, всё на высшем уровне. Мы приехали за первым местом, хотим уехать с "золотом"» - говорит участник соревнований Селим Сафьян.

О первом месте наверняка думает каждый участник этих соревнований. Участие в нем принимают юноши и девушки от 15 до 17 лет. Всего более 160 спортсменов, схватки проходят в 14-ти весовых категориях.

«Всероссийский турнир, конкуренция очень хорошая, все ребята стараются попасть на этот турнир, так как победителю может быть присвоен разряд кандидата в мастера спорта» - пояснил главный судья соревнований Халиль Гарифуллин.

Помимо этого, повышают статус соревнований и солидные призовые - всё же соревнования носят имя легендарного спортсмена, двукратного чемпиона Мира и Европы Шамиля Садриева. Сегодня в зале много его друзей. Например, Иван Усачёв часто был его соперником на различных турнирах.

«Он был абсолютно коммуникабелен не только в общении с людьми, он был такой же практически во всех единоборствах. Он был очень развит интеллектуально и физически. Из-за этого он очень хорошо приспосабливался к единоборствам, мог бороться и по дзюдо, и по самбо, хотя был коренной борец вольного стиля», - вспоминает Иван Усачёв.

Соревнования памяти Шамиля Садриева будут проходит в течение двух дней. Сегодня пройдут предварительные схватки, а вот имена победителей и призеров станут известны в субботу.

Ранее НТР 24 сообщал, что жителям Татарстана предлагают вылепить снеговика в стиле ГТО.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):