Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске наблюдается рост заболеваемости ОРВИ среди детей

В Нижнекамске наблюдается рост заболеваемости ОРВИ среди детей

В Нижнекамске наблюдается сезонный рост ОРВИ среди детей. Недельный прирост заболевших - больше 150 детей.

Никита знает, как лечить простуду - рекомендации дал его лечащий врачи и четвероклассник строго их выполнял. Сегодня он пришел за справкой в школу, а еще несколько дней назад у мальчика был постельный режим.

«Плохо себя чувствовал, иногда ночью просыпаюсь и кашляю, сил нет, голова болела», - говорит школьник.

Подобные симптомы сейчас есть у многих маленьких нижнекамцев. Педиатры в режиме нон-стоп ходят на домашние вызовы. Сезонный рост заболеваемости ОРВИ стал наблюдаться в минувший понедельник. К примеру, за день в поликлиники позвонили родители 625 детей, чтобы вызвать педиатра на дом. В прошлый понедельник вызовов было 460.

Но резкой волной сегодняшнюю заболеваемость ОРВИ назвать нельзя, говорят врачи. Все это было ожидаемо. Каждый год с приходом первых настоящих холодов наблюдается сезонный всплеск респираторных простудных болезней.

«Обычное сезонное явление. Не скажу, что в прошлые годы было иначе. Это всегда наблюдается в такое время. Опять же - особенность, что по понедельникам наплыв. В выходные рекомендуем избегать мест массового скопления, пить витамины, закаливание, вакцинация», - объясняет заведующая поликлиникой № 2 ГАУЗ «ДГБ с ПЦ» Эльмира Хафизова.

А еще нельзя заниматься самолечением. При любых симптомах ОРВИ следует вызвать врача или обратиться в фильтр-кабинет, который есть в каждой детской поликлинике. На повторные приемы врачи просят записываться уже через портал госуслуг.

«Записываться рекомендуем через портал. Мы сейчас открываем запись на 14 дней вперед в семь часов утра», - отмечает заведующая поликлиникой.

Ранее сообщалось, что Татарстан занял 74-ю позицию по уровню вакцинации населения от гриппа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):