Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Нижнекамцам объяснили, для чего производится спил и обрезка деревьев

Нижнекамцам объяснили, для чего производится спил и обрезка деревьев

В редакцию НТР 24 поступили жалобы от жителей улицы Вокзальной в Нижнекамске. Горожан обеспокоило то, что спилили несколько берез, которые росли на территории детского сада № 12.

Некоторым нижнекамцам непонятно, для чего деревьям либо обрезают ветви, либо кронируют или вовсе убирают, оставляя только пень.

В детском саду объяснили, что спилили только старые деревья в целях безопасности детей и взрослых. Руководство приглашало экологов, которые выявили, что березы сухие. После чего садик получил разрешение на спил.

Если дерево сухое, больное или криво растет, есть большая вероятность, что при сильных порывах ветра ветви или весь ствол могут рухнуть на человека, автомобиль или выбить окно, если дерево высокое. Кстати, несколько лет назад в Нижнекамске произошел подобный случай: сухое дерево обрушилось на мужчину. От полученных травм он погиб.

Помимо спила, деревья также кронируют, то есть обрезают крону, либо убирают большие ветви, оставляя ствол. Делается это для того, чтобы дерево лучше росло, не болело. Такие работы производят жилищные управляющие компании, комплексное предприятие благоустройства города и иные организации, которые имеют на это право.

«Спил деревьев происходит по контракту: кто выиграет контракт, тот и отвечает за спил. Но он происходит после того, как поступает заявка от жителей, ГИБДД или других организаций. Эту заявку рассматривают экологи. Если они дают разрешение на спил, обрезку или кронирование, то лишь после этого ведутся работы», - объяснил директор МУП «КПБ» Нижнекамска Рафаэль Демидов.

Поэтому не стоит расстраиваться, если в вашем районе спилили деревья или обрезали их кроны. В первую очередь, это делается для безопасности горожан.

Ранее сообщалось, что жители Нижнекамска и района опасаются появления новой строки в квитанциях за услуги ЖКХ.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):