Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске взрослые и дети окунулись в мир истории на предновогоднем балу

В Нижнекамске взрослые и дети окунулись в мир истории на предновогоднем балу

Бальные платья, строгие фраки и море музыки и танцев – в нижнекамской школе № 36 состоялся предновогодний бал. По традиции такие мероприятия проводятся в городе ежегодно при поддержке реконструкторов исторических танцев.

Участники бала готовились основательно: шили костюмы, изучали танцы. Для детей и взрослых - это возможность окунуться в мир истории, литературы и почувствовать себя дамой или кавалером XIX века.

 

Мероприятие было приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. Ведь именно он впервые ввел балы для российской знати еще 1700-х годах.

«Мы хотели оживить эпоху, ведь Петр I был первым организатором балов. Благодаря ему Россия танцует до настоящего времени», - говорит специалист по работе с молодёжью МПК «Ялкын» Екатерина Евсеева.

На этом балу собрались люди разных профессий и возрастов от 13 лет и старше 60 - это школьники, педагоги, участники молодежных клубов, старшее поколение. Всех их объединяет одно: они любят старинные танцы. Приехали гости из Набережных Челнов и Ижевска.

«Это очень сближает детей и наших учителей. Это одно из направлений школы в рамках школы по базовой гуманной педагогике, потому что здесь есть и литература, физкультура, технология», - рассказывает директор школы № 36 Александра Офицерова.
«Мы репетировали два раза в неделю почти на протяжении двух месяцев. Здесь все такие красивые и нарядные, близко подошли к тематике XIX века», - считает ученица школы № 33 Эльвина Яфарова.

Обучиться историческим танцам разных эпох и народов можно в подростковом клубе «Ялкын». Там ждут молодёжь от 13 до 35 лет. Занятия для старшего поколения проходят в ДК «Альфа».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):