Погода в Нижнекамске

+14...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Образование, приют для животных, алкомаркеты: мэр Нижнекамска провел итоговую пресс-конференцию

Образование, приют для животных, алкомаркеты: мэр Нижнекамска провел итоговую пресс-конференцию

26 декабря журналисты и глава НМР, мэр Нижнекамска Рамиль Муллин собрались в неформальной обстановке, чтобы поговорить на различные темы, касающиеся жизни города.

Итоговая пресс-конференция с главой стала уже традиционной в преддверии Нового года. Первым прозвучал вопрос от журналиста Галины Суздальцевой. Её интересовал подход к обучению в школах, так как не всегда дети заинтересованы в получении знаний.

Рамиль Муллин считает, что нужно дать больше возможностей для творчества учителям 

«Мне нравится финская система обучения. В чем его прелесть: учитель никому не подчиняется, кроме родителей своих учеников. Он не подчиняется директору — это его творчество. Но не дай бог этот учитель даст не то образование — всё, он никогда больше не будет учителем. Наверное, всё-таки нужно находить инструменты, которые позволяют сегодняшнему учителю быть творцом, а не буквоедом, который должен писать отчет. Если учитель не будет обременен этими отчетами, если он будет видеть в этом творчество, а воспитание детей и есть творчество... Я так думаю, что учитель должен дать детям желание искать знания, находить знания», — сказал глава НМР, мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Прозвучал вопрос и про новую команду главы и мэра - как строится работа в коллективе. Рамиль Муллин ответил, что все вновь пришедшие руководители имеют большой опыт работы в других муниципалитетах.

«Команда достаточно боеспособная, понимающая задачи, которые стоят. Структурно мы практически уже определились с основными направлениями работы, разграничение полномочий и участков работы, зона ответственности каждого руководителя определена».

Еще один немаловажный вопрос – большое количество алкомаркетов в городе. Глава уверен, что надо не закрывать торговые точки, а делать так, чтобы у люди досуг проводили по-другому.

«Менять надо отношение к этому вопросу. Чем больше у нас будет других возможностей для досуга... Нам важно дать альтернативу людям, чтобы это ушло. А так просто запретить невозможно бизнес. Мы в этом году приняли правила [допустимые границы размещения мест продажи алкоголя - прим. ред], но это будет только для вновь открывающихся, а остальные еще 10 лет могут работать в этом же режиме».

А редакция НТР 24 задала вопрос о том, появится ли в городе приют для бездомных животных, который несколько лет назад планировали построить, но из-за огромной стоимости проекта, — а это около 800 млн рублей, — дело затормозилось. Но сейчас специалисты продумывают проект.

«Мы вошли в пилотную программу, на 400 собак  должны были построить приют, но сейчас пока идет проектирование. Уже сумма перешла за 100 млн рублей на 400 собак. Экономически ситуация такая, что может продлеваться принятие этой программы. Для себя я вижу пока такое решение - поддерживать частные приюты. Я с ними встречался, мы даже предлагали помочь с кормом, у нас есть остатки еды от школ детсадов, мы предлагали контейнерами возить. Но пока есть какая-то активность, больше люди сами хотят решать этот вопрос. Готового рецепта нет, будем идти по возможности войти в программу республики и максимально сделать так, чтоб в городе не было бродячих собак».

В завершении встречи Рамиль Муллин поблагодарил журналистов за их труд и пожелал в новом году успешной и плодотворной работы.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Мэр Нижнекамска, Итоги-2022-года
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):