Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамцы оценили работу общественного транспорта, а специалисты рассказали о планах на будущий год

Нижнекамцы оценили работу общественного транспорта, а специалисты рассказали о планах на будущий год
Автобусная остановка // Фото: НТР 24

В этом году работа общественного транспорта в Нижнекамске значительно улучшилась.

А ведь еще недавно горожане страдали от нехватки общественного транспорта. На остановках приходилось стоять по 40 минут или часу.

В этом году ситуация поменялась в положительную сторону. Город закупил 51 новый автобус марки «Вектор». Нижнекамцы оценили улучшения.

«А мне нравится! Так быстро автобусы и трамваи подходят, не как раньше было – долго приходилось ждать. А сейчас думаешь - минут через 15-20 автобус будет только, а тебе говорят, что уже скоро подъедет. И точно - подъезжает».
«Так нормально ходят, в течение 10 минут подходит».
«Когда как... Иногда недолго, иногда минут по 30 стоишь, ждешь».

Властям удалось сохранить стабильную работу предприятий - «Горэлектротранспорта» и «ПАТП». Благодаря тому, что транспорт начал ходить регулярно, люди вновь стали им пользоваться. Так, удалось восстановить допандемийные показатели пассажиропотока на 70%.

Бесперебойно работает и новый «Центр диспетчеризации», который в режиме реального времени контролирует работу автобусов и трамваем. В новом году в планах ввести в работу интеллектуальные системы управления транспортными потоками.

«Уже начали работу по внедрению системы автоматизированного пассажиропотока на автобусах. Постепенно ведем работу по оснащению видеонаблюдения в салонах автобусов и трамваев», - рассказывает заместитель руководителя исполнительного комитета НМР Рафаэль Игтисамов.

Уже начата работа по внедрению системы видеонаблюдения в автобусах и трамваях. В будущем году ее продолжат, в планах - запустить два новых автобусных маршрута.

«Есть планы по обновлению подвижного состава автобусов на пригородные маршруты, сады-огороды. Есть планы запустить на магистральные улицы автобусов большого класса, около 10 единиц», - отмечает Игтисамов.

А еще с нового года для удобства упорядочат нумерацию маршрутов. Увеличится время работы общественного транспорта на 40 минут. Автобусы будут ходить примерно до 10 часов вечера, а трамваи - до 23:00. Проезд в транспорте подорожает на два рубля - одна поездка будет стоить 30 рублей. Кстати, на поездках можно сэкономить, если приобретать проездной.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане для безаварийной работы сферы ЖКХ в новогодние праздники организовали дежурство.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Общественный транспорт Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):