Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамском районе может появиться новый пляж

29-12-2022, 16:00
В Нижнекамском районе может появиться новый пляж
Чистят пруд // Фото: НТР 24

В поселке Трудовой Нижнекамского района ведутся работы по очистке пруда от ила.

Жалобы на водоем, а точнее, на его несоответствие нормам, у жителей возникали давно. В этом году привести озеро в порядок решили за счет средств самообложения.

«Очень большое историческое значение имеет этот пруд», - говорят местные жители.

По словам главы Майскогорского сельского поселения Артема Морозова, водоему больше сорока лет. Пруд искусственный, в этом и есть его уникальность.

«Организован в 1981 году, когда председатель колхоза приехал, воды не было и решили овраг запрудить. И получается до сегодняшнего дня ил копился», - отмечает Морозов.

Ил забил родники, озеро со временем обмелело и превратилось в натуральное болото. Но сейчас благодаря непосредственному участию жителей посёлка Трудовой водному объекту дарят новую жизнь. Специалистам предстоит вычистить около пяти тысяч квадратных метров, а в дальнейшем там планируется организовать пляж.

На очистку озера при поддержке республиканского бюджета выделили более миллиона рублей. Специалисты убирают ил на глубине до полутора метров. Артём Морозов уверен, летом озеро станет центром притяжения местных жителей. Да и с точки зрения пожарной безопасности пруд очень необходим.

«У нас ближайшие водоёмы минимум в пяти километрах от посёлка. Дети ходят туда по дороге, а это вопрос безопасности. Также актуален вопрос и пожаробезопасности», - рассказал глава Майскогорского сельского поселения.

В работе задействованы специалисты из Чистополя, трудятся они каждый день. По расчетам закончить очистку должны через пару недель, а весной-летом, территорию планируют облагородить.

Ранее НТР 24 сообщал, что на Каме прорубили майну для возведения опор моста на обходе Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский район
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):