Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Казанский прокурор напомнил об увеличении сроков за дезертирство

3-01-2023, 17:08
Казанский прокурор напомнил об увеличении сроков за дезертирство

Военный прокурор Казанского гарнизона, подполковник юстиции Мунко Цыренов напомнил об уголовной ответственности за самовольное оставление части и дезертирство.

Об этом пишет информагентство «Татар-информ».

В первую очередь он отметил, что уголовный кодекс предусматривает ответственность граждан за уклонение от военной службы.

«Согласно новым изменениям, ужесточено наказание по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации о преступлениях против военной службы», – объяснил военный прокурор.

Была дополнена статья 337 УК РФ:

  • частью 2.1: «Самовольное оставление части или места службы, неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток» - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет;
  • частью 3.1: «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток» - наказывается лишением свободы на срок до семи лет;
  • частью 5: «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации» - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Также дополнена частью 3 и статья 338 УК РФ «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные в период мобилизации или военного положения» - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Госдуме предложили заменить недельные новогодние выходные до «трех активных дней».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):