Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

У ЦРБ Нижнекамска появилось свое централизованное стерилизационное отделение

У ЦРБ Нижнекамска появилось свое централизованное стерилизационное отделение

В Нижнекамске в «Центре экстренной медицины» работает новейшее централизованное стерилизационное отделение с оборудованием, которое соответствует последнему слову техники. 

Моечные машины разделяют грязную и чистую зону. Еще есть стерильная. У каждой - своя незаменимая функция, где медицинские инструменты проходят определенный этап обработки. Поступают они в централизованное стерилизационное отделение после операций и перевязочных процедур.

Процесс стерилизации технически сложный. В нём задействованы разные машины. Есть тут ультразвуковая мойка, воздушный и плазменный стерилизатор. Последний предназначен для инструментов, которые не выдерживают высоких температур. Обеззараживают тут не только инструменты, но и перевязочный материал.

«Для предстерилизационной обработки у нас в моечных машинках предназначены специальные моющие и дезинфицирующие средства. Для стерилизации у нас есть паровой метод. Стерилизующим агентом является водяной насыщенный пар», — объяснила старшая медицинская сестра централизованного стерилизационного отделения НЦРМБ Татьяна Тухбеева.

Новое отделение находится в «Центре экстренной медицины». Его производственные мощности позволяют в день обрабатывать до 6 тысяч медицинских инструментов. Поступают они сюда со всей ЦРБ. Ранее этой работой занималась частная компания. С появлением своего отделения логистика этой работы упростилась.

«Это, конечно, очень хорошо, что у больницы есть свое стерилизационное отделение. Тот инструментарий, который мы стерилизуем, жизненно необходим для работы больницы. У нас несколько операционных отделений, хирургическое отделение, гинекологические отделения. то есть те отделения, в которых мы много используем многоразовый инструментарий», — рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом НЦРМБ Вера Нурмухамедова.

Важность этого отделения заключается и в том, что отвечающая всем требованиям стерилизация может производиться только здесь. А от этого напрямую зависит качество помощи пациентам.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):