Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске завершились курсы актерского мастерства от лучших преподавателей из Москвы

23-01-2023, 16:30
В Нижнекамске завершились курсы актерского мастерства от лучших преподавателей из Москвы
Олег Хрычёв и Дмитрий Туманов с педагогом прошедшим курс // Фото: НТР 24

В Нижнекамске завершились курсы актерского мастерства и режиссуры для руководителей школьных театров.

В течение нескольких месяцев с педагогами занимались лучшие московские преподаватели.

В ходе отчетного спектакля педагоги школьных театров разыграли этюд под названием «На вокзале». Этому непростому искусству их обучал настоящий метр актерского мастерства, преподаватель ГИТИСа Олег Хрычёв.

«Мы занимались этюдами, освоением элементов техник, таких как внимание, свобода мышц, физическое самочувствие, оценка факта. Всему тому, что учат на актерском факультете. Кроме мастерства мы немножко коснулись еще и режиссуры», - отметил он.

Ни для кого не секрет, что сейчас этот вид дополнительного образования переживает не лучший период. Именно хорошо подготовленные педагоги могут вернуть детей на сцену. Так что цель такого экспресс-курса проста: повысить профессиональные навыки руководителей школьных театров. Уже сейчас можно сказать, что занятия зря не прошли. 

«Если в октябре многие из нас пришли и даже не знали, с чего мы будем начинать, то сегодняшний наш показ этюдов – супер. Педагоги уже поняли, как они сами попробуют себя в роли, и как будут работать с детьми», - говорит муниципальный куратор проекта «Школьный театр» Гульнара Хафизова.

Курсы театрального искусства прошли 32 педагога из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Муслюмово и, конечно, Нижнекамска. В числе слушателей был и преподаватель дополнительного образования школы № 2 Фанис Кадыров.

«Когда мы увидели преподавателя из Москвы, то ожидали, что будет что-то такое, чего даже, если запишешь, то не сразу поймешь. Однако, когда начались уроки, мы вдруг увидели очень простые вещи, и только потом понимаешь, что эта простота, базовые вещи. Именно то, на чём может вырасти здоровое дерево искусства», - поделился он.

Посмотреть отчетные работы приехал и продюсер республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Он был приятно удивлен тем, что педагоги показали на сцене.

«Наши педагоги это всё выучили, поняли и блестяще отчитались о том, что они имеют право преподавать, нести свет знаний. Мы очень надеемся, что они и дальше будут самообразовываться, потому что театр не прощает непрофессионалов», - подметил Туманов.

В конце мероприятия каждый педагог, прошедший курс, получил соответствующий сертификат. Поэтому теперь татарстанцам стоит ждать от них и их воспитанников грандиозных постановок.

Ранее НТР 24 сообщал, что библиотекари Нижнекамска создают трейлеры к книгам для привлечения читателей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: мастер-классы в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):